ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Кафедра иностранных языков и удмуртской филологии

Адрес: ул. Карла Маркса, 29 (III корпус ГИПУ), каб. 306.
Телефон: (34141)34403 (добавочный 2-50)
E-mail: kafrgf@ggpi.org
И.о. заведующей кафедрой – Салтыкова Мария Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент.

Кафедра иностранных языков и удмуртской филологии существует с периода создания факультета иностранных языков (1995). В настоящее время кафедра является структурным подразделением историко-лингвистического факультета.
Дисциплины учебного плана направлены на формирование общей культуры личности обучаемого и на подготовку студентов к осуществлению профессиональной деятельности учителя иностранного (английского и немецкого) и удмуртского языков на уровне, соответствующем требованиям Государственного образовательного стандарта, ФГОС 3++.
Чтение лекционных курсов осуществляют преподаватели с ученой степенью.
В учебном процессе активно используются современные учебники, материалы вебсайтов аутентичных издательств, электронные учебные словари, материалы периодической печати, учебными пособиями пополняется электронная библиотека факультета. Студенты имеют возможность работать в компьютерных классах с доступом к Интернет, использовать материалы ЭБС, имеется большой выбор аудио- и видеоматериалов, схем, таблиц, карт. Преподаватели используют современные технические средства: мультимедийные средства для демонстрации презентаций, компьютерные программы, аудио- и видеопрограммы; авторские учебные пособия, методические разработки в электронном и в печатном вариантах.
Преподаватели кафедры имеют высокий уровень профессиональной компетенции и регулярно повышают квалификацию, проходя обучение в форме КПК и вебинаров, посещая конференции и методологические семинары. Это дает им возможность узнавать и внедрять современные методы обучения и воспитания. В образовательном процессе используются технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (таблицы, логические цепочки, верные и неверные высказывания, кластеры, решение определенных задач, сопоставление исходных и полученных знаний, высказанных предположений), Сингапурская методика, проектная методика, рейтинговая система оценки знаний.
Студенты, обучающиеся на профилях кафедры, получают широкие возможности для обучения и развития:
- Изучение как минимум двух иностранных языков в равном объеме.
-Широкую возможность применения языков, как минимум прохождение учебной практики в школе, как максимум работа в зарубежных компаниях.
- Возможность путешествовать по миру и совершенствовать уровень владения иностранными языками. Студенты активно участвуют в грантовой программе DAAD, что позволяет бесплатно обучаться в Германии.
- Ежегодно студенты участвуют в различных профессиональных олимпиадах и конкурсах.
-В нашем институте действует отделение общества Гёте, головной офис которого находится в Германии. Каждый год на отчётном собрании студенты показывают театральные постановки, проводят различные мероприятия, смотрят фильмы на немецком языке, ездят на конференцию в г.Веймар.
-Есть возможность получить дополнительное образование по программам профессиональной переподготовки по английскому и немецкому языкам: «Иностранный язык», «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
- Возможность заниматься проектной деятельностью и участия в форумах различного уровня.

Преподавательский состав

Доценты кафедры

Салтыкова Мария Владимировна Калинина Екатерина Эдуардовна Максимова Марина Владимировна
Люкина Надежда Михайловна Смирнова Марина Николаевна Поторочина Галина Евгеньевна
Никифорова Ольга Петровна Лыскова Ирина
Юрьевна
Биянова Мария
Вадимовна
Ельцова Ольга
Валерьевна
Хватаева Наталия Петровна Возмищева Наталия Валерьева
Кропачева Марина Александровна Литвинова Екатерина
Сергеевна

Старшие преподаватели кафедры

Таушева Александра
Николаевна

Ассистенты кафедры

Исламова Алина
Рафкатовна