ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Центр Лингва

Дополнительное образование в центре Лингва 2023-2024

Центр методики обучения иностранным языкам «Лингва» существует на историко-лингвистическом факультете с 2010 года. Его предшественником был центр «Диалог», созданный в 1999 году одним из первых в Глазовском пединституте.
Подъем интереса к изучению иностранных языков сегодня показывает, что это объективная потребность общества, без удовлетворения которой оно не может полноценно функционировать и развиваться. Как показывает опыт приема в высшие учебные заведения, профиль Иностранный язык имеет весьма высокий рейтинг, и историко-лингвистический факультет ГГПИ удовлетворяет спрос на данную специальность. Центр Лингва ставит перед собой задачу дополнительного образования по иностранным языкам: это профессиональные программы профессиональной переподготовки «Иностранный язык» и «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Данные программы реализуются по английскому и немецкому языкам. Они доступны студентам и учителям, применяются электронные формы обучения, в обязательном порядке используется индивидуальный подход к каждому слушателю, разрабатываются индивидуальные образовательные траектории с учетом имеющейся языковой подготовки.
Для всех желающих предлагаются общеразвивающие программы дополнительного образования по английскому, немецкому, испанскому языкам. На основе разработанного модуля по английскому и немецкому языку в сфере научного общения центр «Лингва» имеет положительный опыт подготовки слушателей к сдаче кандидатского экзамена. Любителям путешествий мы предлагаем занимательный и познавательный курс «Английский для туристов».
Все программы реализуются квалифицированными преподавателями, имеющими ученую степень и производственный опыт.
Кроме оказания услуг в сфере образования, центр Лингва занимается научно-методической деятельностью, что отражается в издании научно-методического журнала ГГПИ «Вестник педагогического опыта» серия Иностранные языки. История. На страницах журнала преподаватели вузов, учителя, студенты и аспиранты представляют свои материалы по результатам исследований в области методики преподавания иностранных языков, истории, обществознания, а также по проблемам лингвистики, психолингвистики, филологии, истории, обществознания, культурологии. Журналу присваиваются соответствующие библиотечные индексы УДК, ББК и международный стандартный книжный номер ISBN. Статьи размещаются в ресурсах Научной электронной библиотеки и входят в базу данных РИНЦ, что позволяет авторам повысить свой индекс цитирования.

Руководитель центра – Широких Вера Максимовна, кандидат филологических наук, доцент.

Наши координаты: г. Глазов, ул. К. Маркса, 29, 3-й учебный корпус, ауд. 312.
Тел. (34141) 5-32-29 (дополнительный 2-13)
E-mail: lingua@ggpi.org