ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Кафедра истории и социально-гуманитарных дисциплин

Адрес: ул. Карла Маркса, 29 (III корпус ГИПУ), каб. 417.
Телефон: (34141) 34403 (добавочный 2-50)
E-mail: kafhistory@ggpi.org, kafgum@ggpi.org

Заведующий кафедрой – Бандура Николай Васильевич, кандидат исторических наук, доцент

Кафедра истории и социально-гуманитарных дисциплин в её нынешнем виде существует с 2015 года, она образовалась в результате слияния кафедры социально-гуманитарных наук и кафедры истории и методики преподавания истории. Обе кафедры имели давние традиции в истории института. Кафедра социально-гуманитарных наук была наследницей существовавших ещё со дня основания Глазовского педагогического института в 1952 г. и в дальнейшем реструктурированных кафедр Марксизма-ленинизма, Истории КПСС, Политэкономии, Экономической теории, Философии.

Кафедра истории берёт своё начало в 1984 г. со дня учреждения исторического отделения при факультете русского языка и литературы, а с 1988 года становится единственной специальной кафедрой созданного исторического факультета. С 1992 г. действовали уже две специальные кафедры – Истории России / Отечественной истории и Всеобщей истории и методики преподавания истории, которые вновь объединились в 2010 г.

В настоящее время кафедра является структурным подразделением историко-лингвистического факультета. Преподавательский состав кафедры в целом отличается стабильностью и высокой квалификацией. Здесь работают 9 кандидатов исторических наук, 1 кандидат экономических наук, 1 кандидат cсоциологических наук. Среди них 8 доцентов со званием. Преподавателями кафедры ведётся активная учебно-методическая и научная деятельность, издаются учебники, методические пособия, научные монографии, осуществляется участие в различных грантовых проектах, в том числе совместно со студентами.

Кафедра является выпускающей для бакалавров таких профилей, как: «История и Обществознание», «История и География», «История и Право», «История и Дополнительное образование (Организация проектного обучения)». Дисциплины учебного плана, по которым ведётся обучение студентов, соответствуют требованиям ФГОС 3++. В учебном процессе используется рейтинговая система оценки знаний.

Преподаватели кафедры практикуют различные виды учебных занятий: лекционные, семинарские, практические, в том числе в смешанной форме обучения. Спецификой кафедры является организация и проведение археологической, музейно-этнографической, краеведческой, полевой, правовой и архивной практик.

На кафедре имеется богатая фоно- и видеотека, библиотека, коллекция учебных исторических карт и мультимедийные аудитории этнокультурного краеведения, географии. Известность и авторитет кафедры в Урало-Поволжском регионе связаны, в первую очередь, с организацией и проведением на протяжении уже более двадцати лет научно-практической конференции «Материальная и духовная культура народов Урало-Поволжья».

Преподаватели кафедры активно сотрудничают с Глазовским городским методическим объединением учителей истории, обществознания, географии: проводятся совместные методсеминары; для учащихся школ организуются тематические олимпиады, конкурсы, пробные ЕГЭ. На базе кафедры для учителей Северного образовательного округа Удмуртии проводятся курсы повышения квалификации по дисциплинам «Актуальные проблемы истории и обществознания», «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», организуются курсы переподготовки по направлениям «Государственное и муниципальное управление», «География».

Кафедра выполняет фундаментальные и прикладные исследования по заданиям Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ: «Дальний Восток стал для нас очень близким»: Вятская губерния в годы русско-японской войны (1904-1905 гг.). Исследование закономерностей и особенностей деятельности региона в условиях войны; Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной организации с учетом реализации моделей смешанного обучения.

Состав кафедры

Кабирова Ирина Алексеевна Касимова Диана Габдулловна Рубанова Ирина Владимировна
Лихачева Людмила Александровна Сухова Мария Владимировна Пашкова Ирина Анатольевна
Бандура Николай Васильевич Королев Максим Андреевич Кузнецова Елена Леонидовна
Барышников Антон Владимирович Данилова Ксения Николаевна Блохин Игорь
Викторович