ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


О факультете

ИСТОРИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Историко-лингвистический факультет был образован 2010 году, после объединения исторического факультета и факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» (в настоящее время ФГБОУ ВО «Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко»). Выпускники историко-лингвистического факультета работают учителями истории и обществознания, географии, права, иностранных языков, удмуртского языка и литературы, переводчиками, археологами, архивариусами, педагогами дополнительного образования в области проектного обучения, а также осваивают множество других интересных и перспективных профессий. В состав факультета входят кафедра истории и социально-гуманитарных дисциплин и кафедра иностранных языков и удмуртской филологии. Срок обучения по программам бакалавриата – 5 лет.

Профили подготовки студентов (педагогическое образование):

• История и Обществознание: готовит учителей истории и обществознания для работы в общеобразовательных организациях и организациях среднего профессионального образования. Студенты изучают мировую историю и историю России, экономико-правовые и социальные дисциплины, историю культур и цивилизаций. Для тех, кому небезразличны все стороны жизни общества, кто интересуется политикой и пытается сложить из многих фрагментов и позиций целостную и объемную картину социального мира, этот профиль обучения станет наиболее интересным.

• История и Право: готовит учителей истории и права для работы в общеобразовательных организациях и организациях среднего профессионального образования. Студенты изучают дисциплины, посвященные истории человечества с древнейшего времени до новейшего, вспомогательные исторические дисциплины, спектр правовых дисциплин, законодательство, методику преподавания права. Правовое педагогическое образование позволяет выпускникам применить свои знания и навыки в службе по делам несовершеннолетних, судебных приставов, в работе по связям с общественностью.

• История и География: готовит учителей истории и географии для работы в общеобразовательных организациях и организациях среднего профессионального образования. Лекции ведущих преподавателей можно сравнить с машиной времени и пространства. Перемещаться в разные точки планеты студенты смогут ежедневно. Все тайны истории мира откроются перед ними. Студенты профиля изучают мировую историю и историю России, математические и естественнонаучные дисциплины, экономическую, социальную и физическую географию. Кроме того, ими будет получена психолого-педагогическая подготовка, которая позволит передать знания подрастающему поколению.

• История и Дополнительное образование (Организация проектного обучения): готовит учителей истории и педагогов дополнительного образования в области проектного обучения для работы в общеобразовательных организациях, организациях среднего профессионального образования и дополнительного образования. Студенты получают навыки проектирования образовательного процесса, социального, научного и учебного проектирования, управления проектами и командой проекта, маркетинга образовательных услуг, использования IT в проектировании. В ходе обучения студенты успешно защищают и внедряют в практику проекты социальной и предметной направленности.
По окончании обучения выпускники способны управлять процессом создания социально значимых и иных проектов, организовывать деятельность подчиненных, мотивировать их на решение заявленных проектом задач.

• Иностранные языки (английский и немецкий языки): студенты получают широкую филологическую подготовку, нацеленную на овладение в совершенстве английским и немецким языками. Ведущие преподаватели вуза научат важнейшим языкам международного общения, торговли, сотрудничества и бизнеса. Студенты приобретут знания в области фонетики, лексикологии, теории и практики перевода, устной и письменной речи. По окончании подготовки выпускники могут работать в государственных и частных образовательных учреждениях: школах, гимназиях, лицеях, детских садах, учебных центрах, в переводческих фирмах, туристических компаниях и агентствах, на предприятиях, осуществляющих международное сотрудничество.

• Удмуртский язык и Английский язык: студенты осваивают различные разделы удмуртского и английского языков. Это достигается при изучении следующих курсов: введение в языкознание, теоретическая фонетика английского языка, лексикология английского языка, теоретическая грамматика английского языка, стилистика английского языка, страноведение англоговорящих стран, теория и практика перевода, удмуртский язык, устное народное творчество, литературное краеведение, введение в финно-угроведение, стилистика удмуртского языка, литература родственных народов, финно-угорские языки и культура. В рамках спецкурса студенты изучают финский язык. Теоретические знания закрепляются в разных видах практики. По окончании учебы выпускники работают учителями русского языка и литературы, удмуртского языка и литературы, английского языка; журналистами, тележурналистами. Выпускники также востребованы в системе среднего (профессионального) образования, в системе дополнительного образования, в детских образовательных центрах, домах творчества и др.

• Родной язык и литература (удмуртский язык) и Русский язык: готовит учителей удмуртского языка и литературы, русского языка и литературы для работы в общеобразовательных организациях и организациях среднего профессионального образования. Студенты изучают методику преподавания удмуртского языка и литературы, методику преподавания русского языка и литературы, финно-угорские языки (коми, финский), народные обычаи и традиции удмуртского народа, средства образного выражения, межкультурную коммуникацию. Филологическая подготовка позволит выпускникам работать в сферах: в средствах массовой информации (на радио, телевидении, в газетах, интернет-изданиях), в сфере редакционно-издательской деятельности и т.д.

Дополнительное профессиональное образование

Программы профессиональной переподготовки (второе высшее параллельно с получением основного высшего образования, Диплом государственного образца)
1. Переводчик в сфере профессиональной коммуникации
Срок обучения – 2-3 года
Форма обучения – очная, платная
2. Иностранный язык (английский/ немецкий)
Срок обучения – 2-3 года
Форма обучения – очная, платная
3. Теория и методика обучения истории в образовательной организации
Срок обучения – от 4 месяцев до 1 года
Форма обучения – платная в очно-заочной форме с использованием дистанционных технологий
4. Теория и методика обучения обществознанию в образовательной организации
Срок обучения – от 4 месяцев до 1 года
Форма обучения – платная в очно-заочной форме с использованием дистанционных технологий
5. Теория и методика обучения истории и обществознанию в образовательной организации
Срок обучения – от 6 месяцев до 1 года
Форма обучения – платная в очно-заочной форме с использованием дистанционных технологий
6. География в школе
Срок обучения – от 6 месяцев до 1 года
Форма обучения – платная в очно-заочной форме с использованием дистанционных технологий

Программы повышения квалификации (в очной, очно-заочной форме с использованием дистанционных технологий)

1. Формирование функциональной грамотности обучающихся при работе с источниками на уроках истории и обществознания с использованием технологии смешанного обучения.
2. Преподавание историко-обществоведческой составляющей в курсе предмета «Окружающий мир» в условиях обновленного ФГОС НОО с использованием технологии смешанного обучения.
3. Актуализация содержания учебных предметов ОРКСЭ и ОДНКР.
4. Трудные вопросы изучения в школе новейшей истории России.
5. Эффективные методы обучения иностранному языку и способы повышения мотивации обучающихся.
6. Разработка материалов к видеороликам на уроках английского языка.
7. Преподавание иностранного языка в условиях обновленного ФГОС.
8. Совершенствование языковой компетенции учителя английского языка в контексте подготовки к ЕГЭ.
9. Обучение устной и письменной речи в старших классах в контексте ЕГЭ по английскому языку.

Магистратура: бесплатная, 2 года обучения

Направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование
Образовательные программы:
1. Преподавание филологических дисциплин
2. Историческое образование

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

427621, Удмуртская Республика,
г. Глазов, ул. К.Маркса, д. 29, каб. 407 (деканат)
тел. 8 (43141) 3-44-03 (доб. 2-30, 2-28), 5-58-82
сайт факультета: www.ilf.ggpi.org
e-mail: ilf@ggpi.org
Мы в ВКонтакте: ★И-Л-Ф★ Историко-Лингвистический факультет ГГИПУ

УЧЕБНЫЙ КОРПУС № 3 (ул. К. Маркса, д. 29)

На карте: УЧЕБНЫЙ КОРПУС № 3

ОБЩЕЖИТИЯ:

• общежитие № 1, ул. Луначарского, 2
На карте: общежитие № 1

• общежитие № 2, ул. Энгельса, 16 «а»
На карте: общежитие № 2

• общежитие № 3, ул. Первомайская, 27
На карте: общежитие № 3

• общежитие № 4, ул. Пастухова, 3
На карте: общежитие № 4