ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Archive for Февраль 2024

Фев/24

29

Короленковская олимпиада по английскому языку

24 февраля в ГИПУ состоялась Короленковская олимпиада по английскому языку для учащихся 10-11 классов. Данная олимпиада внесена в республиканский реестр конкурсных мероприятий для детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности в области науки, спорта и искусства в Удмуртской Республике. По правилам приема участие в олимпиадах ГИПУ приносит абитуриентам 2 дополнительных балла и 4 балла победителям. Участниками стали старшеклассники из школ Глазова, Ижевска, Воткинска, Игры, Якшур Бодьи и других районов Удмуртии. Благодарим ректора ГИПУ Я.А. Чиговскую-Назарову и помощника ректора Е.М. Горбушину за возможность провести олимпиаду на двух площадках: в г. Глазове и в филиале ГИПУ г. Ижевске. В настоящее время идет проверка работ.

A0K7J8D4yTU _-KM1Q1Yz5k pgysPwFcTXg r9GUdzaliSI

Фев/24

26

ЮБИЛЕЙ ИСТОРИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Мы продолжаем радовать вас серией постов, посвященных юбилею исторического отделения.

Хотим рассказать Вам об особенностях обучения на истфаке в 90-х годах.

Поступить на истфак было нелегко. Конкурс абитуриентов в те годы составлял 3-4 человека на место, проходной балл практически максимальный.

На факультете была насыщенная, сложная программа обучения. С высокими требованиями преподавателей справлялись не все студенты. Хотя в целом качественная успеваемость на факультете была достаточно высокой.

В полном объеме сохранялась и педагогическая практика, играющая особую роль в приобретении студентами профессиональных навыков.

Эффективно организовывалась учебно-педагогическая практика на историческом факультете, которая позволяла подготовить для школы квалифицированных специалистов.

Впереди вас ждёт ещё много интересных фактов из истории отделения! Следите за актуальной информацией в группе факультета.

По материалам центра истории ГИПУ.

IMG_20240225_210231_206 IMG_20240225_210231_198 IMG_20240225_210231_074 IMG_20240225_210230_569

Фев/24

26

ЮБИЛЕЙ ИСТОРИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

В 2024 году историческому отделению нашего факультета исполняется 40 лет! В честь прекрасного события мы запускаем цикл мероприятий, посвященных этой знаменательной дате!

В 1984 году открылось историческое отделение, вошедшее в структуру филологического факультета. Самостоятельным оно стало только в 1988 году, когда уже было 5 курсов. Это позволяло считать его полноценным факультетом. Тогда, в 1988 году деканом избрали Ольгу Алексеевну Руденко. А до этого с 1985 года она была заместителем декана филфака по историческому отделению.

Мы познакомили Вас с началом деятельности исторического отделения. Впереди нас ждёт ещё много интересных и увлекательных фактов!

По материалам Центра истории ГИПУ.

IMG_20240225_210200_496

Фев/24

26

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПУТЕШЕСТВИЕ

В Москве свою работу продолжает выставка-форум «Россия» на ВДНХ, которая началась 4 ноября 2023 года и продлится до 8 июля 2024 года!

Студентка Историко-лингвистического факультета Алина Бутолина работает на выставке волонтером по программе «Больше, чем путешествие». Работа заключается в сопровождении детских организованных групп.

«Каждый день мы сопровождаем разные группы, бываем во многих павильонах. Я очень рада, что мне предоставилась такая возможность! Работа волонтёром на выставке дарит незабываемый опыт и яркие эмоции! Я выражаю благодарность ректору родного университета Янине Александровне Чиговской-Назаровой за возможность путешествовать, узнавать новое, знакомиться с интересными людьми и развивать свои способности и навыки»-поделилась Алина.

IMG_20240225_210122_002

Фев/24

24

МЕРЧ

Друзья! У нас для вас отличная новость. С сегодняшнего дня вы можете начинать заказывать прекрасный мерч нашего факультета!

Мы представляем вам уютное, тёплое белое худи с символической для каждого из нас надписью: «Зелёный – мой любимый цвет».

Давайте же разберемся, для чего он нужен, и почему ваш гардероб должен точно пополниться этой прекрасной вещью!

* Мерч выстраивает эмоциональную связь в коллективе;
* Формирует корпоративную культуру;
* Транслирует внутренние ценности коллектива;
* Мягкий и тёплый, в нём всегда вы будете чувствовать тепло и заботу нашей большой семьи – Историко-лингвистического факультета!

Заявки принимаются в сообщениях сообщества факультета. Просто пиши: «ХОЧУ МЕРЧ!», с тобой свяжутся.

Цена толстовки указана в разделе «Товары».

Скорее заказывай мерч, мы ждем твоего сообщения!

IMG_20240222_221251_753

Фев/24

24

НАСТАВНИЧЕСТВО&ПОИСК

В Йошкар-Оле с 16 по 18 февраля прошёл слёт «Наставничество&поиск».

Поисковиков ГИПУ имени В.Г. Короленко представила на слете командир студенческого поискового отряда «Новый Феникс», студентка Историко-лингвистического факультета Ольга Шейко.

Участники – руководители, командиры, наставники студенческих поисковых отрядов из 24 регионов страны.

Развитие системы наставничества в студенческих отрядах на всероссийском уровне – новое масштабное для этой сферы направление. Оно будет включать мониторинг развивающихся студотрядов, обучение студентов-наставников, а также формирование эффективных методик воспитательной работы со школьниками.

Елена Цунаева, ответственный секретарь «Поискового движения России», в своем приветствии отметила, что именно в Республике Марий Эл зарождалось направление наставничества. И сейчас тема становится актуальна, как никогда. Президент России Владимир Путин утвердил ряд поручений по повышению роли и престижа педагога и наставника. В своём обращении она подчеркнула важность усиления совместной работы по противодействию информационной войне.

«Развитие в сфере поискового движения и патриотического воспитания – невероятно важная для меня, как для командира СПО «Новый Феникс» вещь. И где черпать новые идеи и стратегии развития нашего дела, как не на межрегиональном слёте. Эта поездка дала мне толчок к новым свершениям. Невозможно также не восхититься самим городом. Йошкар-Ола – ни на что не похожий город с красивой архитектурой и историей»-поделилась Оля.

В завершении первого рабочего Межрегионального слёта «Наставничество&поиск» участники почтили память погибших защитников Отечества и возложили цветы к Вечному огню.

Оля выражает благодарность ректору Короленковского университета Янине Александровне Чиговской-Назаровой за возможность ездить на слёты, обмениваться опытом с другими отрядами, получать новые знания и навыки.

IMG_20240222_221225_291

Фев/24

24

СКОРО ВЕСНА

20 февраля на Историко-лингвистическом факультете состоялось собрание оргкомитета Весны 2024, с участием заместителя декана по воспитательной и социальной работе Татьяной Евгеньевной Щениной.

Студенты обсудили направления фестиваля, реализацию своих идей и целей, а также перспективы развития в сферах творческой деятельности.

Весна идёт, весне дорогу! Мы готовы врываться в это замечательное время года, узнавать новое, развиваться и побеждать!

IMG_20240222_221113_974

Фев/24

24

КОНКУРС СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ

Конкурс организован Администрацией Главы и Правительства Удмуртской Республики.

К участию в конкурсе приглашаются: студенты (бакалавры, магистранты) и аспиранты высших учебных заведений.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
1. Лучшая научно-исследовательская работа (статья, доклад, проект, реферат, курсовая работа);
2. Лучшая выпускная квалификационная работа всех уровней обучения (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура).

Прием документов для участия в конкурсе осуществляется с 1 декабря 2023 года по 30 апреля 2024 года.

Перечень конкурсных документов:
• заявка на участие в конкурсе по форме согласно приложению к Положению о конкурсе;
• работа по проблемам государственной (муниципальной) службы (системы государственного управления) Удмуртской Республики.

Оценка конкурсных научных работ проводится каждым членом конкурсной комиссии, формируется рейтинг участников Конкурса по каждой номинации.

Заявка и конкурсная работа принимаются на электронную почту: medvedeva_pola@ag.udmr.ru с пометкой «Конкурс студенческих работ».

IMG_20240222_221145_560

Фев/24

24

ТРУД КРУТ

17 февраля в государственный праздник День Российских студенческих отрядов (РСО) в 25 регионах страны прошел карьерный форум «Труд Крут». Участниками очного формата форума в г. Москве стали более 800 человек, а по всей стране его посетили более 15 000 участников.

В составе делегации ВУЗа приняли участие студенты Историко-лингвистического факультета Мария Наговицина СООП «Сириус» и Олег Китов СПО «Новый Феникс».

Участниками события стали школьники, студенты и молодые специалисты, которые в рамках программы форума составляли резюме, посещали консультации от ведущих топ-менеджеров крупных компаний России и hr-специалистов и проходили собеседования для получения стажировки.

Студенты выражают благодарность ректору Короленковского университета Янине Александровне Чиговской-Назаровой за возможность участвовать во всероссийских форумах и реализовывать свои способности и навыки на площадках всероссийского уровня.

IMG_20240222_221029_487

Фев/24

24

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

19 февраля студенты историко-лингвистического факультета начали свой день с традиционной линейки, посвященной исполнению гимнов Российской Федерации и Удмуртской Республики.

С приветственным словом выступила декан Историко-лингвистического факультета Ирина Владимировна Рубанова. В ходе её выступления студенты узнали о важных датах и событиях на этой неделе.

Кураторский час провела Татьяна Евгеньевна Щенина, куратор 411 группы, она выступила с темой «День защитника Отечества».

Именно 23 февраля принято чествовать защитников нашей Родины, а также поздравлять молодое поколение, которое в будущем вступит в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

В честь этой даты студенты и преподаватели посмотрели документальный фильм «Ни шагу назад», посвященный участникам СВО. Тем, кто стоит на защите Родины прямо сейчас! Тем, благодаря кому мы живём под мирным небом над головой!

Своим отзывом о кураторском часе поделилась студентка 416 группы, Смышляева Светлана: «Я считаю, важно знать, какой ценой люди спасают жизни других и как важна поддержка друг друга в столь нелегкое время! Невозможно было сдержать слёз, смотря на родных и близких участников СВО, которые ждут и надеются на скорейшее возвращение. Я поняла, что нужно ценить каждую минуту, проведенную рядом с родными и любимыми людьми!»

IMG_20240222_220956_441

Older posts >>

Theme Design by devolux.nh2.me