ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Archive for Май 2023

Май/23

31

Участие студентов в межрайонном семинаре

Студенты историко-лингвистического факультета (профили Английский язык и Удмуртский язык) 19 мая 2023 года побывали в МБУ «Дондыкарская СОШ» Глазовского района. Они стали участниками межрайонного семинара «Система работы школы и садика по реализации этнокультурного компонента через урочную и внеурочную деятельность с учётом обновлённых ФГОС». Поездку организовала Н.М.Люкина, к.филол. наук, доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии.

Всех гостей на Дондыкарской земле встретили в чайной «Донды батыра» горячими перепечами. Студенты и учителя из других школ познакомились с системой работы педагогов данной школы, своим опытом поделились Ушакова Л.Г. (воспитатель детского сада), Е. Л. Третьякова (учительница начальных классов), Р.И. Резенова (учительница удмуртского языка) и Н.В. Ассылова (учительница русского языка и литературы, заместитель директора по УВР). На рефлексии «Открытый микрофон» наши студенты активно работали. Все участники семинара обменялись идеями, опытом, обсудили проблемы по теме семинара.

Гости семинара с удовольствием посмотрели кукольный спектакль «Легенда-сказание «Батыра Дондинского круга»» и посетили этнографическую комнату школы. А также вспомнили историю Пионерии в музее народного образования Глазовского района (как раз в день Пионерии!).

Выражаем огромную благодарность руководству Дондыкарской школы за предоставленную возможность.

Май/23

24

«Разговоры о важном» – Что такое счастье?

22 мая для студентов первого и второго курсов прошла традиционная линейка с поднятием государственного флага Российской Федерации и флага Удмуртской Республики и исполнением гимнов.


После линейки для студентов историко-лингвистического факультета прошёл кураторский час «Разговоры о важном». В этот раз его темой стал вечный вопрос: «Что такое счастье?». Вместе с куратором 414 группы, Ольгой Петровной Никифоровой, студенты размышляли о том, в чём заключается счастье для человека, какими путями к нему можно прийти.


Главной целью беседы стало осмысление учащимися общечеловеческой ценности «счастье» и формирование представления о ней на личном и общественном уровнях. В ходе дискуссии ребята выявили 7 составляющих счастья: любовь и поддержка близких, наслаждение жизнью, свобода выбора, умение жить текущим моментом, отсутствие зависти, наличие цели, занятие любимым делом; поговорили о том, что люди часто ошибочно принимают за счастье.


Также Ольга Петровна познакомила ребят со студенческим фольклорным коллективом «Пужмер», рассказала о том, в чём своё счастье раньше видели финно-угорские народы, и как их представления отражались в обрядах, ритуалах, календарных праздниках.


«Сегодня во время «Разговоров о важном» мы говорили о счастье. Мне кажется, в нашем возрасте эта тема является особенно актуальной. Сейчас мы находимся в поиске, собственного «Я», а потому очень важно выбрать правильную дорогу именно к своему счастью, ведь это понятие очень субъективно. Мне очень понравилась цитата Виктора Франкла: «Счастье подобно бабочке – чем больше его ловишь, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесёте своё внимание на другие вещи, оно придёт и тихонько сядет к вам на плечо». Мне кажется, она полностью описывает счастье», – поделилась своими впечатлениями студентка 415 группы, Наговицина Мария.

image-23-05-23-03-05

Май/23

24

Открытое занятие

19 мая Таушева Александра Николаевна, преподаватель кафедры иностранных языков и удмуртской филологии, провела открытое занятие у студентов 221 группы факультета социальных коммуникаций и филологии на тему «English is a crazy language».

Студенты, работая индивидуально и в парах, закрепляли пройденную лексику, познакомились с историей английского языка, узнали пословицы, поговорки, фразеологизмы и как правильно их переводить на русский язык.

На занятии была дружелюбная атмосфера, которая способствовала плодотворной работе.

bll6_wiR4Wk lLtXGbBOH4g lYIAkZjpVTQ n_koL9Uctr8 P3COnWUfvk4 YJaoHtckBuE

Май/23

24

«Разговоры о важном» – День детских общественных объединений

15 мая была проведена традиционная линейка с поднятием государственного флага Российской Федерации и флага Удмуртской Республики и исполнением гимнов.

После линейки куратор 412 группы – Людмила Александровна Лихачева – провела для студентов первого и второго курса историко-лингвистического факультета кураторский час на тему «День детских общественных объединений».

Этот праздник отмечается в России 19 мая. Как и многие памятные даты, он ведёт свою историю с советских времён и прежде именовался Днём пионерии.

В 1990 году на Х Всесоюзном слете в Артеке Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина была преобразована в Союз пионерских организаций (Федерацию детских организаций) СССР. В начале 1990-х годов, после распада СССР, СПО (ФДО) как единая всесоюзная организация перестала существовать. На её месте образовалось множество различных детских организаций.

В 2015 году лидеры фракций Госдумы обратились к российскому президенту с предложением о создании общероссийской детско-юношеской организации. Глава государства поддержал эту идею. 29 октября 2015 года он подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», а уже в 2022 году было создано Российское движение детей и молодёжи «Движение первых».

«Людмила Александровна рассказала нам о дне Всесоюзной пионерской организации им. Ленина, отмечаемом 19 мая. Символами объединения стали пионерский галстук, значок, горн, пионерское знамя и отрядный флаг, а ритуалами — пионерский строй, салют и почести государственному флагу СССР. Помимо этого, мы ближе познакомились с «Движением первых». Мне понравился кураторский час, я узнала много нового и интересного!», – делится своими впечатлениями студентка 413 группы, Кира Маслова.

image-23-05-23-03-04

Май/23

15

Дискуссия «Будущее дошкольного образования в России»

11 мая 2023 в 322А группе состоялось мероприятие – внутригрупповая дискуссия на тему «Будущее дошкольного образования в России». Мероприятие провела ассистент кафедры иностранных языков и удмуртской филологи Исламова Алина Рафкатовна. Студенты представили и защитили свои мнения о будущем развития дошкольного образования в России.

IMG_20230504_132019 IMG_20230504_132045

Май/23

5

Психолого-педагогический класс – интегрированный урок «География Великобритании»

4 мая в рамках реализации программы «Психолого-педагогической класс» был проведён интегрированный урок «География Великобритании» для 10 класса МБОУ СОШ№4 г. Глазова. Урок провели студентки историко-лингвистического факультета 453 и 452 группы Ершова Ольга Андреевна и Семакина Вероника Николаевна под руководством преподавателей Салтыковой Марии Владимировны и Лихачевой Людмилы Александровны. Благодарим классного руководителя 10 класса Арасланову Рамилю Назиповну и администрацию школы за сотрудничество. Обучающиеся педагогического класса с интересом выполняли задания, участвовали в обсуждении вопросов и ждут следующий встречи со студентами ГГПИ.

58DNaGl-eBU (1) fHMegN9ixqA (1) JnqwoftKwvU (1)

Май/23

5

Презентация видеофильма «Интересные географические факты»

27 апреля в рамках научной сессии члены географического клуба «Вокруг света» презентовали видеофильм «Интересные географические факты». Создателями этого фильма стали инициативные студенты второго курса историко-лингвистического факультета Кирилл Ташлыков, Дарья Яшина и Олег Китов.

IMG_20230504_153329 IMG_20230504_153515 IMG_20230504_154838

Фильм познакомил нас с интересными географическими фактами, расширил наш кругозор, обогатил энциклопедическими знаниями и заставил задуматься о том, на сколько интересна наука география.

Хотим поблагодарить всех, кто проявил заинтересованность и посетил наше мероприятие, принял участие в обсуждении фильма. Выражаем благодарность кафедре историко-лингвистического факультета за предоставленное место для проведения мероприятия.

Благодарим Людмилу Александровну Лихачеву за помощь в организации и поддержку.

Май/23

4

Открытое занятие

19 апреля в 313Б группе прошло открытое занятие по иностранному языку. На занятии студенты разбирали различие времен Present Perfect и Past Simple, старались понять в чем их различие, и как они соотносятся с настоящим и прошедшим временем в русском языке. Занятие провела Литвинова Е.С.

20230419_102339 20230419_102411 20230419_103048

Май/23

4

Мероприятие «Чем я вам не кинозвезда?!»

3 мая студенты 313Б группы показали свой актерский талант в рамках мероприятия «Чем я вам не кинозвезда?!» Ребятам предстояло не только сыграть отведенную им роль, но и показать хорошее владение английским языком. Все вместе они работали над созданием мини видеофильма на английском языке, каждый студент отвечал за определенный аспект его создания. Студентам помогали Е.С.Литвинова и М.А.Кропачева.

8gQ3HYvJCn0 JCwK09KRGT4 bthcapxGdiU

Май/23

3

Результаты «Весны»

Самый долгожданный фестиваль студенческого творчества уже давно подошел к концу, а эмоции все ещё не отпускают ни одного студента.
Репетиции до ночи, слезы, смех – все это было с нами.
Результатом стала победа!
Мы безгранично благодарны выпускнику нашего факультета, режиссеру творческой программы 2023 – Кириллу Николаевичу Масленникову.
Сценаристам – Александру Золотарёву, Данилу Коломейцу, Ивану Братухину. Ребята выиграли в номинации «Авторство».
А совместно с Алексем Чирковым и Ксенией Волковой ГГПИ стал победителем в номинации «Лучшая концертная программа» в рамках Региональной Студенческой Весны. Спасибо Вам!
Каждый участник внёс огромный вклад. Без друг друга у нас бы ничего не получилось.
Янина Александровна, историко – лингвистический факультет выражает Вам особую благодарность.
С Вашей поддержкой нам горы по колено!

image-02-05-23-09-13 image-02-05-23-09-13-1 image-02-05-23-09-13-2 image-02-05-23-09-13-3

Older posts >>

Theme Design by devolux.nh2.me