ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Archive for Ноябрь 2023

Ноя/23

30

Студенческий форум «Дождались»

Команда ГИПУ завоевала кубок на республиканском фестивале «Дождались»!

26 ноября завершился Студенческий форум «Дождались». Переходящий Кубок вновь, как и три года назад, завоевали студенты Короленковского университета! Команда победила в двух номинациях: «Визитка» и «Научный слэм», а также заняла 3 место в конкурсе видеороликов. В общем зачете победа досталась ГИПУ имени В.Г. Короленко.

Среди членов команды нашего университета были студенты историко-лингвистического факультета: Стрелкова Екатерина, Братухин Иван, Семенов Даниил и Коломеец Данил – вы огромные молодцы! Фестиваль – это отличная возможность для студентов проявить себя и продемонстрировать свои навыки.

image-29-11-23-05-28

Ноя/23

30

«Вспомогательные исторические дисциплины» – создание герба вуза и группы

В рамках программы «Вспомогательные исторические дисциплины» студентам 422 группы было предложенно создать свой герб. Студенты представители 2 герба: герб 422 группы (направление «История и география») и герб Короленковского университета.

Герб 422 группы содержит в себе элементы, изображённые на серебряно-золотом щите, они отражают основные характеристики студентов группы: книга, как символ развития и стремления изучать что-то новое, глобус – вестник обобщения, что говорит о способности грамотно использовать полученные знания, уметь делать выводы, факел знаменует правду, стремление к знаниям, духовного горения и желания творить, свиток – символ учёности, отношения к науке.

Щит удерживают две величественные серебряные птицы с золотыми глазами, клювами и лапами: сова – символ благоразумия, мудрости и бдительности и сокол, несущий признак благородства, храбрости и ума. Вместо короны щит украшает шапка студента. Намёт состоит из черно-золотых перьев, символизирующих справедливость и свободу. Девиз: «Повторение – мать заикания», несущий особый смысл в коллективе группы, изображен на ленте зелёного цвета – цвета историко-лингвистического факультета.

Герб Короленковского университета отражает в себе все 4 факультета нашего ВУЗа. ИЛф – глобус, что символизирует глобальность изучаемого на этом факультете. ИФиМ – модель атома, которая отражает естественные науки, изучаемые на факультете. СКиФ – перо, так как на факультете обучаются филологи, а перо неотъемлемая часть каждого писателя. ПиХО – палитра художника и часть нотной грамоты, ведь на факультете учатся творческие личности, художники, музыканты.

Девиз, изображённый на гербе Короленковского университета, – In pace litterae florunt, перевод которого «Во имя мира науки процветают». Этот девиз описывает наш университет, ведь наука и её развитие является одной из первостепенных задач.

image-29-11-23-05-27

Ноя/23

30

Межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Педагогический дуэт»

В Год педагога и наставника в Удмуртской Республике прошёл Межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Педагогический дуэт». Конкурс направлен на выявление, поддержку и распространение эффективного опыта педагогов-наставников образовательных организаций, создание мотивации к профессиональной деятельности у молодых специалистов, обучающих удмуртскому языку и культуре.

На конкурсе молодые учителя презентовали свои проекты и методические разработки для изучения родного языка, которые они составили вместе с опытными педагогами. А педагоги-наставники представили приёмы работы с молодыми специалистами, используемые ими при передаче конкретного опыта организации образовательной деятельности.

Одной из участниц конкурса стала выпускница 2019 года историко-лингвистического факультета Юлия Агафонова (Русских). Юлия работает в Зуринской средней школе, преподаёт удмуртский и английский языки. Её наставник – Агафонова Елена Рафаиловна, учитель удмуртского языка и литературы. Педагогический дуэт был признан победителем в номинации «Инновации в образовании».

Мы поздравляем Юлию и желаем ей дальнейших творческих успехов.

image-29-11-23-03-50

Ноя/23

30

«Разговорах о важном» – Всемирный день удмуртского языка

27 ноября студенты историко-лингвистического факультета начали свой день с традиционной линейки, посвященной исполнению гимнов Российской Федерации и Удмуртской Республики.

В рамках мероприятия были подведены итоги прошедшей недели и отмечены студенты, отличившиеся своей деятельностью: Алина Бутолина, Карина Касимова, Валерия Ворончихина, Ольга Соболева, Анастасия Чиркова, Максим Заболотских, Алена Замараева, Мария Пислегина, Надежда Кощеева, Владимир Козлов, Анна Семакина. Ребята, вы большие молодцы! Желаем продолжать в том же духе!

27 ноября отмечается День удмуртского языка, в связи с этим на «Разговорах о важном» была раскрыта тема «Что такое Родина?». Кураторский час проводила 423 группа совместно с куратором Марией Вадимовной Бияновой.

Студентам рассказали чего добилась наша страна за последние 20 лет, напомнили про крупные события, произошедшие в России за последние десятилетия. Также Мария Вадимовна рассказала о международной выставке-форуме «Россия», которая позволяет нам увидеть нашу страну во всем ее многообразии на локальной территории ВДНХ. На выставке представлены научные и промышленные достижения разных регионов России. Совсем скоро студенты нашего факультета вместе Ольгой Петровной Никифоровой, доцентом кафедры иностранных языков и удмуртской филологии, посетят эту выставку.

Итогом встречи стала игра, цель которой – выяснить что такое Родина. Ребята были активно вовлечены в процесс игры и некоторые из них поделились своим результатом. Для кого-то Родина – это родной город, жизнь, надежда, семья, друзья.

На прошлой неделе в нашем университете выступала группа «123 ПОЛК». Группа «123 ПОЛК» создана из военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Донбассе. Во время «Разговоров о важном» первого и второго курса так же прослушали песню группы – «Россия – край героев».

«Разговор о важном» стал отличным поводом для размышлений о том, что для нас по-настоящему важно в жизни!

image-29-11-23-03-49

Ноя/23

30

«Разговоры о важном» – Международный день студентов

20 ноября студенты историко-лингвистического факультета начали свой день с традиционной линейки, посвященной исполнению гимнов Российской Федерации и Удмуртской Республики.

На «Разговорах о важном» выступили студенты 416 группы и их куратор Салтыкова Мария Владимировна. Темой встречи стал праздник, который ежегодно отмечается 17 ноября, – Международный день студентов.

Для студентов первого и второго курсов был проведён экскурс в историю праздника, они узнали о том, что учреждение этой даты связано с трагическими событиями. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал. Были взяты в плен более 1200 студентов. В честь этих событий и был установлен Международный день студентов, а в послевоенные годы его празднование подтверждено на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в 1946 году, и с этого времени он отмечается ежегодно.

Также для студентов была проведена интеллектуальная игра, после подведения итогов которой, победители получили сладкие призы.

Интересный формат проведения кураторского часа пришелся по душе всем, а запоминание важной информации в неформальной обстановке, безусловно, привело к расширению кругозора.

image-29-11-23-03-48 (1)

Ноя/23

30

«Открой Россию» – правила проживания в общежитии

В рамках цикла образовательных и социокультурных мероприятий для иностранных студентов «Открой Россию» 18 ноября первокурсники историко-лингвистического факультета обсудили правила проживания в общежитии.

Член студсовета общежития №1, тьютор 416 группы Екатерина Курилова рассказала студентам об обязанностях проживающих в общежитии, в частности, о соблюдении порядка и чистоты в комнате. В ходе разговора затрагивались вопросы о санитарных правилах и о том, какие последствия могут возникнуть в связи с их несоблюдением.

«Разговор был интересным. Я узнал, какие проблемы могут возникнуть, если не поддерживать порядок в комнате, и к кому можно обратиться, если такая ситуация все-таки произошла. Мы смотрели видео о разных насекомых, которые могут завестись в комнате из-за простых, казалось бы, вещей», – рассказывает Вафокулов Абдукаххор, студент 416 группы.

image-29-11-23-03-48

Ноя/23

27

Совместный просмотр фильма «Бункер»

21 ноября 2023 года состоялся открытый просмотр художестенного фильма, созданного немецким кинорежиссёром Оливером Хиршбигелем по одноимённой книге немецкого историка Иохима Феста «Бункер». Сюжет фильма основан на воспоминаниях Траудль Юнге, личного секретаря Адольфа Гитлера.

Мероприятие было организовано под руководством доцента кафедры ИЯиУФ Г.Е. Поторочиной, а также при участии доцентов кафедры Н.В. Возмищевой и Н.М. Люкиной.

В подготовке презентационных материалов приняли участие студенты 413 и 423 групп – Сибирякова Анастасия, Марущак Вероника, Варфаламеева Анна, Насибуллина Илона и Парфиненко Анна. Об исторической обстановке в предвоенной Германии 1933-1936 годов рассказали на немецком языке студенты 423 группы Варфаламеева Анна, Насибуллина Илона и Парфиненко Анна. Презентацию к фильму и тест разработали студенты 413 группы Сибирякова Анастасия и Марущак Вероника.

В просмотре фильма приняли участие не только студенты профиля «Иностранные языки», но и студенты межфакультетских групп. Своё мнение по просмотренному фильму студенты выразят в форме эссе и представят их на занятиях!

20231121_141730 20231121_141752 20231121_141807 20231121_143307 1700676168180

Ноя/23

27

Самый умный первокурсник

Конкурс, на который были отобраны 42 первокурсника со всего Приволжского Федерального округа прошел в Ульяновске с 9 по 11 ноября на базе Ульяновского Государственного педагогического университета.

Студентка нашего факультета Волкова Алиса приняла участие в данном мероприятии.

Съезд первокурсников был насыщен интересными мероприятиями. В первый день состоялось торжественное открытие во Дворце Книги, где каждая делегация могла поприветствовать друг друга. После прошла интеллектуальная игра по командам от Информационного центра атомной энергии города Ульяновска. Командам, занявшим 1 и 2 места были вручены памятные подарки, Алиса вошла в число победителей.

На следующий день проходили одни из самых серьезных этапов конкурса – презентация интеллектуального продукта и собеседование. Все участники выступили достойно и показали себя с лучшей стороны.

Вот как Алиса рассказывает о своих впечатлениях: «Данный конкурс – возможность показать свои способности в разных видах деятельности на окружном уровне. Хоть мне и не удалось одержать победу, я всё равно считаю, что победила. Победила для себя. Я познакомилась с прекрасными людьми, обменялась с ними знанием и опытом. Я безумно счастлива, что мне удалось пройти в финал и поехать в Ульяновск».

Алиса выражает огромную благодарность за возможность поучаствовать в таком мероприятии ректору нашего университета – Янине Александровне.

image-21-11-23-03-59

Ноя/23

17

Открытое занятие на тему «Education in English-speaking countries»

16 ноября 2023 старший преподаватель кафедры иностранных языков и удмуртской филологии Таушева Александра Николаевна провела открытое занятие по дисциплине «Английский язык», по теме Education in English-speaking countries, в 221б группе. На занятии были разнообразные виды деятельности. Интерестно, что студенты впервые попробовали написать Rűckdictat (технология написания диктанта), которая их заинтересовала. Студенты показали хорошее владение языком, легко подстраиваться под разные ситуации.

9ENYkg8CIuw 9mObDbApxwo cgGI_oTGJ08 WHt8qqp2BLo Yj849hJ2Gds

Ноя/23

17

Открытое занятие по теме «Хобби»

16 ноября 2023 года прошло открытое занятие по теме «Хобби» для студентов 413 группы историко-лингвистического факультета, которое подготовили и провели доценты кафедры ИЯиУФ Г.Е. Поторочина и О.В. Ельцова.

Занятие было проведено в интерактивной форме, использовались игровые технологии, ассоциативная методика, работа в малых группах, также проводился квиз по данной теме. Все приёмы работы были направлены не только на усвоение и закрепление пройденного материала, но и на овладение новыми лексическими единицами. Некоторые интерактивные приёмы и методы работы на занятии были разработаны студентами 2 курса 423 группы (Насибуллиной Илоной, Варфаламеевой Анной и Симаковой Анастасией). Такая методика работы студентов с ведущими преподавателями позволяет им, начиная уже с младших курсов овладевать методикой проведения учебных занятий и таким образом готовит их к прохождению педагогической практики и овладению коммуникативными и общепрофессиональными компетенциями.

Студенты 1 курса активно работали на занятии и получили большое удовольствие!

20231116_122538 20231116_130121 20231116_130152 20231116_131823 IMG-20231116-WA0001 IMG-20231116-WA0002 IMG-20231116-WA0003

Older posts >>

Theme Design by devolux.nh2.me