ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Archive for Сентябрь 2023

Сен/23

27

Разговоры о важном

25 сентября вновь прошла торжественная линейка с поднятием государственных флагов Российской Федерации и Удмуртской Республики и исполнением гимнов.

Уже традицией стало чествование активистов прошедшей недели, а именно в этот день ими стали: Анна Переславцева, Анна Семакина, Яна Семакина, Алёна Замараева, Александра Шаляпина, Лиана Гавшина, Екатерина Стрелкова, Денис Ворончихин.

На кураторском часе, который проводили члены Студенческого научного общества – Елькина Евгения, председатель СНО и Цыганов Олег, председатель Исторического дискуссионного клуба «Клио», студенты познакомились со студенческими объединениями, узнали о их основных целях и задачах.

Студенческое научное общество историко-лингвистического факультета поможет студентам реализовать себя в проектной, научно-исследовательской и организационной деятельности. Студенты узнали, что став членами СНО, они смогут узнать глубины истории или, например, овладеть иностранным языком, а именно – раскрыть свой талант максимально.

Исторический дискуссионный клуб «Клио» – объединение, созданное по инициативе студентов историко-лингвистического факультета. К основным целям деятельности клуба «Клио» можно отнести: развитие организаторских способностей студентов, повышение у них интереса к истории. Развитие у студентов навыков и умений аргументировано защищать свою позицию является одной из главных составляющих деятельности Клуба.

Студенты очень заинтересовались работой СНО, ведь оно затрагивает почти все сферы жизни людей, и благодаря ему можно легко реализовать свои способности, внести инновационные идеи и показать себя только с лучшей стороны, каждому найдется дело по душе! А в историческом дискуссионном клубе «Клио» студенты смогут стать более сплоченным коллективом в ходе командной работы, а также развить у себя навыки публичного выступления, что напрямую связано с их будущей профессией!

image-26-09-23-02-04-1 image-26-09-23-02-04 (1)

Сен/23

27

Игра «Терроризм – угроза обществу»

С 18 по 23 сентября для всех студентов первого и второго курса историко-лингвистического факультета были проведены воспитательные часы «Терроризм – угроза обществу».

В ходе мероприятий студенты познакомились с видами террористических актов, повторили правила поведения при угрозе террора, приняли участие в тест-викторине, цель которой – привлечение внимания к глобальной проблеме современного общества.

Напомним, что 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года.

Терроризм – это не игра! Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с терроризмом, отказавшись от насилия, поддерживая толерантность и уважение к различиям, а также сообщая о любых подозрительных действиях или поведении, которые могут свидетельствовать о подготовке террористических актов.

Выражаем благодарность за подготовку материала студентке третьего курса, Екатерине Куриловой, а также тьюторам и кураторам академических учебных групп нашего факультета за проведение мероприятий.

image-26-09-23-02-04

Сен/23

26

Работа в «Артеке»

Студенты историко-лингвистического факультета работали вожатыми в «Артеке»!

Ирина Русинова и Никита Чайников, студенты четвертого курса нашего факультета провели сентябрь в Крыму – им посчастливилось стать вожатыми в Международном детском центре «Артек».

«В моём отряде были дети из разных уголков России, а именно с Карачаево-Черкесской республики, Белгородской области, Республики Крым, ЛНР, Хабаровского края, Саратовской области. Я считаю, что Артек – это динамично развивающаяся организация, которая не только понимает современные тренды, но и задаёт их. Несмотря на свою почти вековую историю, центр не застыл во времени и ежедневно развивается», – делится впечатлениями Ирина Русинова.

image-25-09-23-09-42 (1) (1)

Сен/23

26

Конгресс лидеров педагогических вузов России

С 13 по 15 сентября на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошёл Всероссийский студенческий конгресс лидеров педагогических вузов России – 2023 «Педагог – проводник в будущее страны».

В работе форуме приняли участие свыше 300 представителей из более чем 30 педагогических вузов Российской Федерации. Среди них студентка историко-лингвистического факультета Кира Корепанова.

На конгрессе была создана федеральная образовательная площадка, для студентов педагогических вузов России, направленная на обсуждение лучших практик и приоритетных задач подготовки будущих учителей к выполнению функций классного руководителя.

«Волгоград оставил после себя самые приятные воспоминания. Что касается конгресса, я стала участницей площадки «Современные вызовы воспитания», были подняты серьезные темы образования. На открытии форума было отмечено – мы все объединены общей педагогической задачей, но при этом мы все индивидуальны. Эта поездка безумно зарядила меня мотивацией двигаться дальше, стать отличным педагогом и наставником», – рассказывает студентка.

image-25-09-23-09-37 (1)

Сен/23

26

Разговоры о важном – Новый Феникс

18 сентября для студентов первого и второго курсов прошла традиционная линейка с поднятием государственных флагов Российской Федерации и Удмуртской Республики и исполнением гимнов.

Также не мало важной традицией стало то, что каждую неделю на линейке отмечают первокурсников, отличившихся своей активностью на прошлой неделе. В этот день наш факультет гордился Светланой Смышляевой, студенткой 416 группы и Бердовой Дариной, студенткой 423 группы.

После линейки для студентов историко-лингвистического факультета прошёл кураторский час «Разговоры о важном». В этот раз его проводили Ольга Шейко – боец Студенческого Поискового Отряда «Новый Феникс» и Дарья Опалева – командир отряда, помощник проректоров по образовательной, научной и международной деятельности.

Девушки рассказали студентам о деятельности отряда, об интересных экспедициях, о своём личном опыте, времени, проведённом во время раскопок. А также поделились эмоциями, которые испытывали во время поездок.

Особенно ребятам запомнился видеосюжет о людях, которые неравнодушны к своему прошлому, к жизни своих предков. Это и мэр, и предприниматель, и люди, которые целенаправлено занимаются поисковой деятельностью, но всех их объединяет одно-любовь к своей стране, культуре и её истории.

Студенческий поисковый отряд «Новый Феникс» объединяет неравнодушных к истории своей Родины людей.

Своими впечатлениями о кураторском часе поделилась студентка 416 группы Светлана Смышляева: «Кураторский час был очень познавательным. Мы узнали о работе отряда «Новый Феникс» и смогли задать вопросы командиру. Их работа поистине завораживает и вызывает чувства восхищения и уважения, ведь насколько тяжело физически и морально выполнять задачи такого характера, как поиск пропавших солдат».

image-25-09-23-09-38

Сен/23

26

Археологическая практика

19 сентября состоялась ежегодная отчетная конференция по археологической практике. Студенты 421, 422 и 425 групп историко-лингвистического факультета вместе с руководителем практики – доцентом, деканом факультета, Ириной Владимировной Рубановой –познакомили первокурсников с ожидающей их летней экспедицией.

Первыми на конференции выступили студенты второго курса, проходившие археологическую практику в Дебесском районе Удмуртской Республики, далее шел рассказ о сибирской экспедиции в Кондинском районе Ханты-Мансийского Автономного округа. Также было представлено отчетное видео о практике.

В своих рассказах, сопровождающихся яркими и, оснащенными большим количеством фотографий, презентациями, практиканты подробно осветили следующие темы: характеристика археологического памятника, методика проведения исследований, находки и их фиксация, а также рассказали о жизни в полевых условиях.

Надеемся, что данная конференция поможет первокурсникам при выборе летней практики!

image-25-09-23-09-42 image-25-09-23-09-42

Сен/23

26

Осторожно: терроризм

Информационно-оформительская комиссия историко-лингвистического факультета обращает ваше внимание на то, что же такое терроризм и как его предотвратить.

Терроризм – это опаснейшее явление современности. Не будьте равнодушны к будущему! Скажите терроризму и экстремизму – НЕТ!

image-25-09-23-09-41-2
image-25-09-23-09-41-1 image-25-09-23-09-41

Сен/23

26

Голос поколения

Заместитель декана по воспитательной и социальной работе историко-лингвистического факультета Татьяна Евгеньевна Щенина стала участником 2 и 3 потока флагманской образовательной программы «Голос поколения. Преподаватели».

270 педагогов со всей России, включая Донецкую Народную Республику, приехали в Пятигорск, чтобы погрузиться в тему воспитания личности и стать частью большого сообщества, включенного в единую повестку государственной молодежной политики.

Программа реализуется с августа по декабрь. Всего за этот период через нее пройдут 1,6 тысячи человек, которые станут будущим флагманом в работе с подрастающим поколением. «Все коллеги – уже большие профессионалы в своем деле, но сейчас нам очень нужно общее видение для того, чтобы идти вперед вместе!», – рассказывает Татьяна Евгеньевна.

Татьяна Евгеньевна была удостоена чести петь государственный гимн Российской Федерации вместе с заместителем министра по науке и высшему образованию Петровой Ольгой Викторовной, а также открывать форум вместе с другими преподавателями.

image-25-09-23-09-40

Сен/23

26

Дондыдор

На историко-лингвистическом факультете начался цикл образовательных и социокультурных мероприятий для иностранных студентов «Открой Россию». 16 сентября иностранные студенты 1 курса нашего факультета вместе со своими академическими тьюторами и заместителем декана по воспитательной и социальной работе Татьяной Евгеньевной Щениной посетили культурно-исторический парк «Дондыдор».

Ребята познакомились с легендами, мифами и историями прародителей Удмуртского народа, поиграли в спортивные игры, исполнили свои традиционные песни и просто отлично провели время друг с другом!

«Сегодняшняя поездка была для меня замечательной, я приобрел новых друзей, узнал много об Удмуртии. Хочу поблагодарить Татьяну Евгеньевну и тьюторов за организацию этой поездки. Было бы здорово, чтобы таких поездок было больше!», – поделился впечатлениями Жуманазар Кушвактов, студент 416 группы.

image-25-09-23-09-37

Сен/23

15

Академическая мобильность

У студентов историко-лингвистического факультета появилась возможность провести осенний семестр в ЛГПУ имени П.П.Семенова-Тян-Шанского по индивидуальной программе обучения.

В рамках программы академической мобильности студентки второго курса Алина Ветрова, Мария Наговицина и Алёна Урасинова сейчас обучаются в Липецком государственном педагогическом университете, откуда в наш Короленковский университет, в свою очередь, приехали двое студентов.

Эта инициатива поможет ребятам расширить свои знания и опыт, познакомиться с новыми людьми. «Мы рады приветствовать студентов из вузов-партнеров! Планируем, что во время пребывания наши гости будут осваивать не только дисциплины учебного плана, но и будут вовлечены в научную, творческую, спортивную жизнь университета. Добро пожаловать в ГИПУ имени В.Г. Короленко!», – отметила ректор университета Янина Александровна Чиговская-Назарова.

Историко-лингвистический факультет рад встрече с гостями из Липецка! Мы уверены, что ваше обучение на факультете будет интересным, познавательным и полезным для вашего будущего успеха

image-15-09-23-09-32

Older posts >>

Theme Design by devolux.nh2.me