ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Archive for Апрель 2023

Апр/23

29

Заседание секции «Традиции и инновации в педагогическом образовании»

26 апреля 2023 года в рамках студенческой научной сессии состоялось заседание секции «Традиции и инновации в педагогическом образовании». В работе секции приняли участие студенты 4-5 курсов историко-лингвистического факультета. Студенты выступили с актуальными научными докладами филологической и методической направленности.

20230426_152911 20230426_155557

Особенный интерес вызвали доклады, прочитанные Перевощиковой Юлией (453 гр., научный руководитель Поторочина Г.Е. по теме «Использование учебного материала немецкоязычных сайтов для совершенствования качества иноязычного образования», Загребной Ольги (443 гр. научный руководитель Смирнова М.Н.) по теме «Инновационные формы работы на занятиях по английскому языку в старших классах», Зайцевой Сабины (453 гр. научный руководитель Поторочина Г.Е.) по теме «Использование немецкоязычных рекламных текстов в учебном процессе как основа для развития коммуникативной компетенции у обучающихся старшей школы» и Семёнова Даниила (443 гр., научный руководитель Поторочина Г.Е.) по теме «Юмор как особенность национального характера в русской, немецкой и английской культурах».

Для участия во Всероссийском конкурсе были рекомендованы доклады студентов историко-лингвистического факультета Перевощиковой Юлии (453 гр.) и Семёнова Даниила (443 гр.)

Желаем студентам успешной защиты курсовых и выпускных квалификационных работ!

Апр/23

28

Лингвариум «Προπύλαια»

26 апреля члены Исторического дискуссионного клуба «Клио» и объединения студентов, изучающих древнегреческий и латинский языки, провели для студентов историко-лингвистического факультета лингвариум «Προπύλαια».

I место занял Корепанов Максим, студент 452 группы
II место занял Ворончихин Денис, студент 412 группа
III место разделили между собой Коломеец Даниил, Тагакова Ирина и Назарова Ксения, студенты 442 группы

Выражаем огромную благодарность сотрудникам читального зала №2 за помощь в организации выставки «Древние языки»:
- Бабешко Жанне Александровне
- Бронниковой Татьяне Михайловне
- Шудеговой Татьяне Валерьевне

Благодарим организаторов лингвариума «Προπύλαια»:
- Лихачеву Людмилу Александровну, к.и.н., доцент кафедры Истории и СГД
- Корепанова Кирилла, студент 451 группы
- Кутявина Александра, студент 441 группы
- Цыганова Олега, студент 431 группы

aoopashv7JQ li5SZBmxzFI R7Ndin6GQo4 spLo2-H5GzQ

Апр/23

28

Научная сессия студентов неязыковых профилей на ИФиМ

В течение двух дней 25 и 26 апреля прошли заседания трех секций студентов различных профилей. В работе секций научной конференции в ГГПИ приняли участие студенты неязыковых профилей ИФиМа 121, 123 и 115 групп, у которых иностранный язык не является профильным. Руководителем этих секций была доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии Смирнова Марина Николаевна.

GRnzvUS0Xhk

Студенты факультета информатики, физики и математики представили красочные презентации к своим выступлениям по проблемам изучения иностранного языка в рамках культурологического подхода, осветили актуальные методические и лингвистические направления в иноязычном образовании, представили интересные методы изучения иностранного языка, подходящего именно для них самих. Несмотря на то, что для этих студентов иностранный язык не является профильным, в своих выступлениях они подняли очень важные методические и лингвистические проблемы обучения иностранному языку на современном этапе.

Студенты 121 и 123 групп осветили методические проблемы при обучении иностранному языку, а в выступлениях студентов непедагогического профиля, 115 группы, были представлены доклады по проблеме перевода компьютерных игр и использование интерактивных методов в обучении иностранному языку.

hwyw48lpq44 Qz_z07ai7ng sg1akrk3N_I выступает Оля Загребина студенты подводят итоги _oCkv7uVjYU

В частности, очень интересным было выступление студентки 121 группы Шутовой Валентины, в котором она подняла вопрос о национальном культурном своеобразии английского языка, проведя параллель с русским языком. Живой интерес вызвали доклады Кадачикова Александра, Маркина Владислава, Лоскутова Григория и Молокотина Максима, так как в них были затронута тема изучения иностранного языка с помощью компьютерных игр, с использованием ИКТ, близкая самим студентам.

ИТОГИ НАУЧНОЙ СЕССИИ СТУДЕНТОВ

Секция № 1 «Методические и лингвистические аспекты в изучении иностранного языка»
1 местоШутова Валентина (121 группа)
2 местоСоловьева Ульяна (123 группа)
3 местоМихайлова Карина (121 группа)

Секция № 2 «Особенности обучения английскому языку с использованием ИКТ»
1 местоМолокотин Максим (115б группа)
2 местоМаркин Владислав (115б группа)
3 местоЛоскутов Григорий (115б группа)

Секция № 3 «Методические и лингвистические аспекты в изучении иностранного языка»
1 местоВохминцева Анастасия (115а группа)
2 местоКадачиков Александр (115а группа)
3 местоШулепов Артем (115а группа)

А также приняли участие: Столбова Ева, Чушьялова Анастасия, (123 гр), Васильев Александр, Калабин Кирилл, Логинов Даниил, Поторочин Дмитрий, Широбоков Григорий (115 гр).

Также хочу поблагодарить студентку 443 группы Загребину Ольгу, чьим научным руководителем я являюсь, которая заняла второе место, выступая на заседании научной секции среди студентов языкового профиля по проблеме взаимосвязи англоязычных фразеологизмов и образа жизни народов Великобритании.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА УЧАСТИЕ!

Апр/23

28

Конкурс переводов зарубежной прозы на английском языке

С 6 по 13 апреля 2023 года кафедрой иностранных языков и удмуртской филологии проводился Конкурс переводов зарубежной прозы на английском языке. В конкурсе приняли участие группы языковых профилей 1 и 2 курсов историко-лингвистического факультета, факультета социальных коммуникаций и филологии (413, 413, 226), а также группы неязыковых профилей факультета педагогического и художественного образования и факультета социальных коммуникаций и филологии (314, 315, 214).

1613504378_70-p-fon-dlya-prezentatsii-po-angliiskomu-yazik-82

Конкурсные задания для групп языковых профилей включали в себя перевод отрывка художественного неадаптированного текста; задание на перевод омонимов; перевод определенных грамматических явлений в составе связных предложений; перевод устойчивых словосочетаний с использованием метода языковой догадки. Конкурсные задания для групп неязыковых профилей включали в себя перевод аутентичного публицистического текста, задание на перевод омонимов, задание на правописание и перевод слов, схожих по внешнему виду, однако имеющих разное лексическое значение.

Организаторы конкурса – кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии Смирнова Марина Николаевна и кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии Возмищева Наталия Валерьевна.

Всем студентам спасибо за участие! Поздравляем победителей!

Языковой профиль:
1 местоОстанина Диана (226 группа);
2 местоСафина Лиана (226 группа); Варфаламеева Анна (413 группа);
3 местоЛукина Юлия (413 группа), Владыкина Дарья (423 группа), Жуйкова Софья (423 группа), Масюренко София (423 группа), Яшина Дарья (423 группа),Кулябина Снежана (423 группа).

Неязыковой профиль:
1 местоКасимова Диана (314 группа), Поторочина Полина (214 группа);
2 местоБушкова Юлия (315 группа), Ключеров Роман (314 группа), Арасланова Анастасия (214 группа), Волкова Василиса (214 группа), Беляева Дарина (214 группа);
3 местоВарфаламеев Владимир(314 группа), Скурихин Степан (314 группа), Миронова Елизавета (214 группа).

Студенты, не занявшие призовые места, однако набравшие более 50% возможных баллов, будут награждены именными сертификатами.

Апр/23

21

Конкурс чтецов и переводчиков зарубежной поэзии среди школьников

20 апреля 2023 года на историко-лингвистическом факультете прошел конкурс чтецов и переводчиков зарубежной поэзии. В этом году в конкурсе впервые приняли участие не только студенты ГГПИ, но и обучающиеся школ г. Глазова, поселка Балезино и Балезинского района.

w0cVD-TuIg0

Организовали и провели мероприятие преподаватели кафедры иностранных языков и удмуртской филологии доцент Поторочина Галина Евгеньевна, доцент Смирнова Марина Николаевна, доцент Возмищева Наталия Валерьевна.

20230420_131457 rSkHAsZF8ok

К выступлениям предъявлялись следующие критерии:
1. Заучивание стихотворения наизусть (5 баллов).
2. Правильное (близко к аутентичному) произношение звуковой и интонационной стороны поэтического текста (1 – 5 баллов).
3. Выразительность чтения (1 – 5 баллов).
4. Артистичность и умение держаться перед аудиторией (1 – 5 баллов).
5. Наличие собственного перевода стихотворения (5 баллов).
6. Наличие собственного стихотворения на иностранном языке (5 баллов).
7. Наличие перевода собственного стихотворения (5 баллов).

Участниками конкурса было представлено выразительное чтение наизусть произведений классиков английской и немецкой литературы Р. Бернса, У. Шекспира, И.В. фон Гёте и других авторов. А также поэтические переводы стихотворений и собственное творчество.

95qat9vOzwc a5jvLwciLvU Fjbhtbtwl-U Ggh5HO-k9Lg M3vwF0GGzbQ qFzjkIYPccE s_q-jHtsQnE v5ZJ0Gb7JmM xYv0KP045Sw

По результатам конкурса жюри было принято решение присудить победу следующим участникам:
1 местоМаксимова Мария (МБОУ «Балезинская СОШ №3»);
2 местоМиронова Мирослава (МБОУ «Балезинская СОШ №3»);
3 местоДзюин Владислав и Касаткина Мария (МБОУ «Балезинская СОШ №1»).

Призы зрительских симпатий за артистизм и близкое к аутентичному прочтение стихотворений достались Мироновой Мирославе и Некрасовой Полине (МБОУ «Балезинская СОШ №1»).

Также организаторы и жюри благодарят за участие Гарифуллину Аделину (МБОУ «Балезинская СОШ №1»); Жуйкову Викторию (МБОУ «СШ №15 имени В.Н. Рождественского», г. Глазов); Главатских Карину (МБОУ «СШ №15» имени В.Н. Рождественского», г. Глазов); Князеву Кристину (МБОУ «Быдыпиевская ООШ», представлено выступление в видеоформате).

За подготовку участников выражаем благодарность учителям О.В. Тебеньковой (МБОУ «СШ №15» имени В.Н. Рождественского), Г.М. Тютиной (МБОУ «Балезинская СОШ №3»), А.В. Федоровой (МБОУ «Балезинская СОШ №1»), С.Г. Дюкиной (МБОУ «Быдыпиевская ООШ»).

За работу в составе жюри благодарим студентов 246 группы факультета социальных коммуникаций и филологии, профиля подготовки Английский язык и Русский язык Котельникову Надежду, Винокурову Полину, Волкову Анастасию, Новикову Ксению.

20230420_122333

За подготовленные артистические номера в музыкальном сопровождении – студентку 413 группы историко-лингвистического факультета, профиля подготовки Иностранные языки (английский и немецкий языки) Бёрдову Дарину.

Спасибо всем гостям и участникам мероприятия!
Ждем на других событиях в нашем вузе!

Апр/23

20

Открытое занятие

17 апреля в рамках открытого занятия по ПУПРу студенты 313Б группы представили свои идеи по поводу «безопасных» развлечений. В ходе обсуждения выяснилось, что они предпочитают развлечения, не связанные с агрессией и жестокостью, что не может не радовать. Занятие было проведено М.А. Кропачевой.

a_iFoYBin2M hn2R0FOfxf4 nEVudEspMFw nhOeAXW3c4Q

Апр/23

14

«Дети России 2023»

В преддверии Всемирного дня здоровья и в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России 2023» хотим напомнить вам о важности здорового образа жизни, о вреде табака, алкогольной продукции и наркотических средств.

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций для активного участия в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности. Информационная комиссия факультета собрал топ-4 полезные привычки для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе!

image-13-04-23-11-36-1 image-13-04-23-11-36

Апр/23

14

12 апреля День Космонавтики

12 апреля вся страна праздновала День Космонавтики или День, когда человек впервые совершил полёт в космос!

62 года назад Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос. Полет длинною в 108 минут стал огромным прорывом для науки и изучения космоса. Мы с благодарностью вспоминаем в этот день, труд множества советских ученых и храбрость Юрия Гагарина, совершившего настоящий подвиг.

Вы наверняка знаете его знаменитую фразу «Поехали!», но знаете ли его не менее великие слова?

image-13-04-23-11-38 image-13-04-23-11-38-1 image-13-04-23-11-38-2 image-13-04-23-11-38-3 image-13-04-23-11-38-4 image-13-04-23-11-38-5 image-13-04-23-11-38-6

Апр/23

14

«Разговоры о важном» – День космонавтики

10 апреля для студентов первого и второго курсов историко-лингвистического факультета заместитель декана по воспитательной и социальной работе – Татьяна Евгеньевна Щенина – провела занятие в рамках проекта «Разговоры о важном»

Во время первой части кураторского часа студенты познакомились с историей освоения космоса. В ходе открытого диалога ребята вспомнили о первом запуске искусственного спутника Земли, первом полёте человека в космос, о выходе Алексея Леонова в открытый космос.

О чем мечтают будущие космонавты, чем занимаются в космосе и на Земле, каково организовывать съемочный процесс в условиях невесомости рассказал в видеообращении Герой Российской Федерации – Антон Николаевич Шкаплеров.

Также студенты посмотрели видеообращение Юлии Пересильд – российской актрисы, первой в мире принявшей участие в съёмках фильма в космосе. Она поделилась своими впечатлениями от съёмочного процесса и посещения Международной космической станции.

В рамках второй части кураторского часа ребята посмотрели фильм от Роскосмос – «Создать космонавта» и прошли тест, посвящённый дню космонавтики

«12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. На кураторском часе мы узнали много нового и даже неожиданного о космосе, ведь он осваивается с каждым днём больше и больше, и знать о нем абсолютно всё просто невозможно! Мы смогли показать имеющиеся знания, приняв участие в интересном опросе. Результаты опроса показали, что мы знаем очень много. Почти все набрали максимальное количество баллов. Лично для меня самым увлекательным было услышать о современных технологиях исследования космоса, о возможностях покорения Юпитера и других планет». – поделилась своими впечатлениями студентка 423 группы – Курилова Екатерина.

image-13-04-23-11-35

Апр/23

14

Открытое занятие

7 апреля состоялось открытое занятие доцента Салтыковой М. В. по дисциплине «Методика преподавания иностранного языка» в 443 группе.

Тема занятия была посвящена подведению итогов педагогической практики в школе. Студенты представили фрагменты своих зачетных уроков и поделились своими методическими находками, новым опытом работы со школьниками-подростками.

5fLhJHKpatM OqirXtiPhDk OStB4Ykmiv4 y6ZP6XH9KD0

Older posts >>

Theme Design by devolux.nh2.me