ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Archive for Апрель 2019

Апр/19

30

Международная научно-практическая конференция «Европейское полиязыковое пространство: образование, социум, право»

В САФУ им. М.В. Ломоносова города Архангельска 23-24 апреля прошла Международная научно-практическая конференция «Европейское полиязыковое пространство: образование, социум, право». В рамках конференции были организованы различные секции. Представители ГГПИ, доценты кафедры ИЯиУФ М.В. Салтыкова и О.П. Никифорова, участвовали в работе двух секций – «Современные концепции мультилингвизма» и «Полиязыковая среда и поликультурное образование».
С интересными докладами выступили М.В. Дружинина, д. пед. наук (Архангельск), О. Анхимюк, к.филол.н., адъюнкт (Польша), Лю Фэн и Сун Янань, аспиранты САФУ (Архангельск).
Немалый интерес вызвал у участников конференции выступление доцентов ГГПИ О.П. Никифоровой и М.В. Салтыковой. Доклад «Особенности обучения иностранных студентов удмуртскому и английскому языкам в условиях взаимопроникновения культур» перешёл в дискуссию. Слушателей заинтересовало интегрированное обучение английскому, удмуртскому языкам иностранных студентов.
Огромную благодарность выражаем ректору Я.А. Чиговской-Назаровой за предоставление столь интересной поездки.

Беседа Секция

Апр/19

30

Педагогическая практика

Подходит к концу педагогическая практика студентов 434 группы. О.П. Никифорова, доцент кафедры ИЯиУФ, посетила урок К.О. Корепановой, проходящей практику в 1 школе п. Игра. Очень уютная, домашняя школа. Учеников много, поэтому режим работы насыщенный – в 2 смены. Несмотря на субботний предпасхальный день, школа бурлила. Кристина Олеговна провела урок в 6 классе. Дети работали, чувствуется заинтересованность предметом. В школе все классы изучают удмуртский язык, некоторые классы как обязательный предмет 3 часа в неделю, некоторые в качестве факультатива, 1 раз в неделю.
Приятно было видеть нашего выпускника, Андрея Алексеевича Корепанова, ныне заместителя директора по внеучебной работе. Обсудили с Андреем Алексеевичем школьные, институтские проблемы. Сейчас А.А. Корепанов готовится к выступлению на Всероссийском конкурсе учителей.
Андрей Алексеевич, мы желаем тебе ПОБЕДЫ!!!
Во второй половине О.П. Никифорова посетила свою родную Лонки-Ворцынскую школу. Директор, Ольга Геннадьевна Чиркова и учитель удмуртского языка и литературы Ольга Михайловна Зянтерекова, давно уже приглашали для встречи с детьми. На вопрос директора школы, что знают ученики о Глазовском педагогическом институте, были разные ответы: находится недалеко от нас; там учились наши учителя (действительно, много наших выпускников работает в этой школе); готовят учителей; пединститут носит имя В.Г. Короленко, он помог удмуртам и др. Это говорит о том, что учителя знакомят своих подопечных с нашим вузом.
О.П. Никифорова познакомила детей с направлениями работы вуза, факультетами. Надеемся, что ученики выберут наш вуз для дальнейшего обучения.

Кристина Корепанова. Урок удмуртского. Игра. Беседа. Лонки-Ворцы

Апр/19

29

Квест «Такое близкое и такое далекое»

26 апреля на историко-лингвистическом факультете прошел квест «Такое близкое и такое далекое», в котором приняли участие студенты 2 курса. Станции, по которым предстояло пройти участникам, делились на два типа – задания по языку и по культуре – и касались английского, немецкого и удмуртского языков. В итоге все команды должны были собрать из кусочков герб Российской Федерации. Все команды успешно справились с квестом и собрали герб.
Отдельное спасибо студентам-трекерам, которые сделали это мероприятие незабываемым!

6Bgf2U6EdpQ BNzFBveNQXA DeYX1EEx8Yo fcxbm0FnYW0 jA2dbZupgqw MKVUU9WpVjw mkxTLGcSjZw PHbXI5Dhgts Sfstqh9WKzI VhIVRBgX8Ec

Апр/19

24

Педагогическая практика 3 курса – продолжение

Дондыкарская школа. Сейчас проходят практику в этой школе Дерендяев Владимир Петрович и Корепанов Евгений Дмитриевич. В субботу мне посчастливилось побывать у студентов.
Уже зайдя в школу, чувствуется тёплая атмосфера – чистая, зелёная школа; все дети здороваются, улыбаются.
Кабинет удмуртского языка полностью соответствует своему названию: шторы с удмуртским орнаментом, уголок, отображающий национальную культуру, портреты писателей с цитатами…
Студенты провели урок достойно, чувствуется тщательная подготовка. Конечно, были пожелания, ведь они только учатся. Евгений практически с нуля начал изучать удмуртский язык, поэтому словарного запаса ещё не хватает. Думаю, что студент будет совершенствовать свои знания, активно посещать бесплатные курсы удмуртского языка.
В школе имеется возможность показать презентации, посмотреть фильмы. Это значительно облегчает проведение урока, помогает разнообразить его.
От заместителя директора, нашей выпускницы Натальи Васильевны Кайсиной и учителей услышала только положительные отзывы в адрес студентов-мальчиков (именно так подчеркнули).
Действительно, редко бывает, чтобы мальчики выбрали филологическое направление. А в 434 группе их шестеро! И какие!!!
Практика приближается к концу, осталась последняя неделя.
Уважаемые студенты, завершите её достойно и вовремя сдайте документы.

Владимир. Урок удмуртского языка Дондыкар, уголок Евгений

Апр/19

19

Пробный ОГЭ

В очередной раз ГГПИ принимает будущих выпускников школ в своих стенах. 13 апреля на историко-лингвистическом факультете прошел пробный ОГЭ по английскому языку. Обсуждение работ участников состоится 20 апреля в 12.30 в ауд. 311 учебного корпуса № 3.

Jz8CEiWBIIQ

Апр/19

17

Педагогическая практика 3 курса

Продолжается педагогическая практика студентов 3 курса. Сегодня, 16 апреля, в 16 школе я посмотрела работу студентов 434 группы. Учителя подчеркнули самостоятельность студентов, серьёзное отношение к прохождению практики, качественную работу как классных руководителей.
Урок удмуртского языка в 9 классе провёл Хан Эзизмырадович Яздурдыев. Мы с другими студентами, Екатериной Владимировной Сухановой и Давлетом Бермыродовичем Дадаевым, пошли к нему. Сколько занимательного материала подготовил студент! Урок начался со словарной работы по картинкам. А далее была организована и индивидуальная, и парная работа; самостоятельная, коллективная…
Хан Эзизмырадович внимательно слушал каждого ребёнка и по мере необходимости исправлял ошибки: ученик произносит кэжы (горох) и сразу слышит правильных вариант учителя. Как не исправить свою ошибку!
Чувствуется, что дети уважают своего учителя – по желанию прочитали домашнее сочинение, активно работали на уроке.
Впереди ещё 2 недели практики. Успехов всем студентам!

О.П. Никифорова, доцент каф. ИЯиУФ

Хан ведет урок

Апр/19

15

Итоговая конференция по пед.практитке 444 гр.

Закончилась первая активная педагогическая практика, которую студенты 444 группы прошли в 5 школах Удмуртской Республики. Итоги подведены 12 апреля в виде увлекательных отчетов-презентаций.
Во время конференции преподаватели и студенты участвовали в играх, отвечали на вопросы, составляли рассказы….
Всех увлекла игра «Кытын логика», проведённая Екатериной Вахрушевой; фрагмент интегрированного урока удмуртского и английского языков Татьяны Морозовой и Александры Корепановой: интегрированного мероприятия «Дружба народов» Марии Баграшовой и Ольги Перевозчиковой.
Анастасия Тронина и Анна Рождественская показали внеклассное мероприятие «Ворпо тугоко» по изучению удмуртского национального костюма. Ксения Лекомцева и Анастасия Добровольских фрагмент урока английского языка «Pictionary».
Практика прошла благополучно, все студенты взяли для себя что-то новое, получили практические навыки. Началась учеба, и студенты отправились в мир новых знаний.

М.В. Салтыкова студенты в раздумье

Апр/19

15

Конференция «Достижения науки и практики – в деятельность образовательных учреждений»

В ГГПИ прошла очередная конференция «Достижения науки и практики – в деятельность образовательных учреждений», в рамках которой традиционно работала секция по проблемам преподавания удмуртского языка, литературы, краеведения. В этом году активно подключились студенты. Ольга Перевозчикова, студентка 4 курса историко-лингвистического факультета, провела мастер-класс по изучению удмуртского языка через изготовление браслетиков (рук. О.П. Никифорова, доцент каф. ИЯиУФ). Учителя МОУ «Куреговская СОШ» отметили продуманность, четкость проведения урока и пригласили Олю к себе в школу. Так состоялась вчерашняя встреча с обучающимися 8-11 классов. В начале встречи показали жизнь нашего вуза в целом, факультета, затем рассказали об этнокультурных мероприятиях.
Во время изготовления браслетиков отвечали на вопросы учеников. Радует, что они заинтересовались и нашим факультетом.
Школа оставила приятные впечатления. Надеемся, что ученики выберут и наш вуз.

Институт Оля 2

Апр/19

8

Отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills

С 30 марта по 4 апреля в г. Нижний Тагил на базе Нижнетагильского социально-педагогического института прошел открытый вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills в компетенции «Учитель основной и средней школы». Историко-лингвистический факультет представили студентки 433 группы Будина Дарья и Ахметсафина Алена. В качестве экспертов-компатриотов студентов сопровождали преподаватели кафедры иностранных языков и удмуртской филологии Поторочина Г.Е. и Салтыкова М.В.
В рамках WorldSkills студенты выполняли задание по 4 модулям:
1 модуль – демонстрация модельного урока и разработка технологической карты урока;
2 модуль – подготовка и защита проекта или исследовательской работы по теме «Профессии XXI века: риски и возможности» с представлением сценария проекта;
3 модуль – оформление грантовой заявки по краеведческой тематике с последующим представлением;
4 модуль – участие в педагогической дискуссии по оформленной грантовой заявке.
Ахметсафина Алена и Будина Дарья проявили стойкость, упорство в нелегких условиях конкурса, были отмечены экспертами за неподражаемую харизму, умение вести диалог с коллегами и обучающимися и получили памятные медальоны за высокий уровень профессионального педагогического мастерства.
Преподаватели и студенты получили незабываемый опыт работы по стандартам WorldSkills. Данный чемпионат показал, что студенты ГГПИ во многом превосходят в своей педагогической и методической подготовке конкурсантов других вузов. Участники и преподаватели выражают благодарность ректору ГГПИ Я.А. Чиговской-Назаровой за финансовую поддержку и предоставленную возможность участия в профессиональных соревнованиях WorldSkills.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Апр/19

4

Курсы изучения удмуртского языка

Глазовский педагогический институт тесно сотрудничает с Министерством национальной политики. В рамках популяризации родного языка в республике организованы бесплатные курсы изучения удмуртского языка для всех желающих. В Глазове курсы проводятся в педагогическом институте. Преподаватель – О.П. Никифорова, доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии.
2 апреля на занятие курсанты привели и своих детей.
Мастер-класс провела студентка 4 курса историко-лингвистического факультета профилей «Удмуртский язык и Английский язык» Татьяна Морозова. Под её чутким, умелым руководством были изготовлены подставки-стаканы.
Вот какие интересные они получились у нас!

мастер ТАНЯ малыш 2 мастер 2

Older posts >>

Theme Design by devolux.nh2.me