ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


CAT | Без рубрики

Апр/24

26

ЛЕКЦИЯ

Глобальное потепление: кто виноват – человек или природа?

Географический клуб «Вокруг света» провел на увлекательную лекцию, где были рассмотрены разные точки зрения на проблему глобального потепления. Слушатели узнали, какие факторы влияют на изменение климата и какие меры можно принять для сохранения экосистемы планеты.

В качестве спикеров выступили Гавшина Лиана и Трефилова Анна. Проводилась лекция 25 апреля, в 16:00, в 409 аудитории 3 учебного корпуса.

Qaq0XcH0qks

Апр/24

26

СУББОТНИК

Наступила весна. После зимы, на участке нашего ВУЗа, дворов, улиц города осталось много высохших листьев, сухих веток, мусора с прошлого года.

Субботник – это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него.Сообща это можно сделать очень быстро, и всего за один день дружной работы.

Наш факультет не остался в стороне и принял участие в этом событии. Студенты ИЛФа здорово провели время на свежем воздухе и помогли сделать территорию Короленковского университета чистой!

Gtvr9SJyaGA

Апр/24

26

КОНКУРС ПЕРЕВОДОВ ПРОЗЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

проведен конкурс переводов прозы на английском языке среди студентов языковых и неязыковых профилей. Конкурс организовали и провели доцент кафедры ИЯиУФ Н.В. Возмищева и доцент кафедры ИЯиУФ М.Н. Смирнова.
Конкурс включал в себя следующие задания:
1. Перевод аутентичного текста на английском языке со словарем.
2. Перевод омнонимов без словаря.
3. Перевод устойчивых словосочетаний без словаря.
4. Перевод ряда грамматических и лексических явлений.
Уровни сложности заданий варьировались для студентгов языковых и неязыковых профилей. Так, студентам языковых профилей был предложен для перевода художественный неадаптированный текст описательного характера, а студентам неязыковых профилей – публицистический текст. Задания предусматривали проверку уровня лексико-грамматических навыков, навыков чтения и понимания текста и лингвистической догадки. Победители конкурса были награждены дипломами, участники, набравшие более 50% возможных баллов, получили именные сертификаты.
Итоги конкурса:
Максимально возможное количество баллов по условиям конкурса – 41. Максимальное число баллов, набранное участниками – 40,5. Победителями конкурса стали участники, набравшие от 41 до 39 баллов. Призерами олимпиады стали участники, набравшие от 38 до 30 баллов.

Победители конкурса среди студентов неязыковых профилей обучения:
1 место – Васильева Юлия (315 группа, ПиХО, 40,5 баллов), Халюто Мария (315 группа, ПиХО, 40,5 баллов), Орехов Никита (315 группа, ПиХО, 39 баллов), Жижин Кирилл (315 группа, ПиХО, 39 баллов).

2 место – Коротаева София (315 группа, ПиХО, 38 баллов), Абдулов Алексей (315 группа, ПиХО, 38 баллов), Дмитриева Софья (315 группа, ПиХО, 37,5 баллов), Рудин Денис (315 группа, ПиХО, 37,5 баллов), Шахмиров Шамиль (315 группа, ПиХО, 35 баллов).

3 место – Рамзанов Шабан (315 группа, ПиХО, 34,5 баллов), Байрамгелдиев Шохрат (315 группа, ПиХО, 31,5 баллов), Кобулов Жахонгир (416 группа, ИЛФ, 31 балл), Веретенников Евгений (315 группа, ПиХО, 30 баллов), Гудулова Каримат (416 группа, ИЛФ, 30 баллов).

Победители конкурса среди студентов языковых профилей обучения:
2 место – Золотарёва Александра (413 группа, ИЛФ, 36,5 баллов).

3 место – Ваньярова Яна (413 группа, ИЛФ, 30 баллов).

Благодарим всех студентов за участие!

10996544-1606069608

Апр/24

26

НАУЧНАЯ СЕССИЯ СТУДЕНТОВ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

24 апреля 2024 года на историко-лингвистическом факультете в рамках научной сессии студентов состоялось заседание секции «Традиции и инновации в педагогическом образовании». В секции приняли участие студенты и преподаватели историко-лингвистического факультета и факультета социальных коммуникаций и филологии. На секции присутствовало 13 человек, заявлено 8 докладов. С докладами выступили студенты 2,4 и 5 курсов.
Студенты 4 и 5 курсов представили результаты исследований курсовой и выпускной квалификационной работы, а студенты 2 курса выступили с интересными и актуальными темами по проблемам межкультурной коммуникации и сопоставительного анализа европейских языков и культур в сравнении с родном языком и культурой. В докладах был представлен также литературный анализ и интерпретация художественных произведений немецкой классической литературы в жанре короткого рассказа В. Борхерта и стилистические особенности романа Э.М. Ремарка «Три товарища».
Экспертная оценка содержания докладов проводилась по следующим критериям: актуальность, аналитичность, валидность, ораторское мастерство. По результатам выступлений места распределились следующим образом:
1. Диплом 1 степени – Королева Юлия, 453 гр. (науч. руководитель Поторочина Г.Е., к.п.н., доцент);
2. Диплом 2 степени – Новикова Ксения, 256 гр. (науч. руководитель Смирнова М.Н., к.п.н., доцент);
3. Диплом 3 степени – Шадрина Мария, 443 гр. (науч. руководитель Поторочина Г.Е., к.п.н., доцент);
Для опубликования результатов выступлений (лучших докладов) были предложены доклады Медведевой Анастасии и Шадриной Марии.
Мы благодарим всех участников студенческой научной сессии за подготовку интересных и актуальных докладов.

1714041231862 1714041231868 1714041231872 1714041231888

Апр/24

24

КОНКУРС ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ

23 апреля 2024 года на историко-лингвистическом факультете был организован и проведён конкурс выразительного чтения среди обучающихся МБОУ СОШ №11 и №16 г. Глазова и МБОУ «Балезинская СОШ №1» п. Балезино.
Участники конкурса читали стихи как на английском, так и на немецком языках. Школьники читали стихи классической английской и немецкой литературы, таких как – И.В. Гёте, Г. Гейне, Г. Зайделя, Ф. Шиллера, У. Шекспира и других авторов. Были представлены также стихотворения собственного сочинения и собственные переводы стихов английских и немецких авторов. Студенты 413 группы ИЛф выступили с приветственным словом и прочитали стихи собственного сочинения на английском и немецком языках.
Компетентное жюри в состав которого вошли лучшие студенты 2 и 5 курсов историко-лингвистического факультета и факультета социальных коммуникаций и филологии оценила прочтение стихов следующим образом:
Диплом I степени – Белёва Кристина, МБОУ СОШ №16 г. Глазова (учитель немецкого языка Каркина И.Е.)
Диплом I степени – Дзюин Владислав и Касаткина Мария, МБОУ «Балезинская СОШ №1» (учитель немецкого языка Фёдорова А.В.)
Диплом II степени – Бекмансуров Роман, МБОУ СОШ №16 г. Глазова (учитель немецкого языка Каркина И.Е.)
Диплом II степени – Ермолаева Виктория, МБОУ СОШ №11 г. Глазова (учитель немецкого языка Максимова Т.В.)
Диплом II степени – Головкова Елизавета, МБОУ «Балезинская СОШ №1» (учитель немецкого языка Фёдорова А.В.)
Номинация «Первые шаги в английском языке» – Дюкина Ильнара, МБОУ «Балезинская СОШ №1»
Номинация «Первые шаги в немецком языке» – Мерзлякова Дарья, МБОУ СОШ №11 г. Глазова
Номинация «Первые шаги в немецком языке» – Васильева Алина, МБОУ СОШ №11 г. Глазова
Приз зрительских симпатий – Дзюин Владислав, МБОУ «Балезинская СОШ №1»

Мы благодарим учителей иностранного языка за качественную подготовку обучающихся к конкурсу выразительного чтения и выражаем надежду увидеть обучающихся в числе наших потенциальных абитуриентов. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

20240423_122648 20240423_132842 1713894200793 1713894200799 1713894200806 1713894200810 1713894200813

Апр/24

24

НАУЧНАЯ СЕССИЯ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ПРОФИЛЕЙ

22 апреля в рамках научной сессии студентов в ГИПУ прошло заседание секции «Перевод и межкультурная коммуникация». В работе секции научной конференции приняли участие студенты 213 группы неязыкового профиля Психология и социальная психология. Руководителем этих секций была доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии Смирнова Марина Николаевна.
Студенты факультета социальных коммуникаций и филологии представили красочные презентации к своим выступлениям по проблемам изучения иностранного языка в рамках культурологического подхода, осветили актуальные методические и лингвистические направления в иноязычном образовании, представили интересные методы изучения иностранного языка, подходящего именно для них самих. Несмотря на то, что для этих студентов иностранный язык не является профильным, в своих выступлениях они подняли очень важные методические и лингвистические проблемы обучения иностранному языку на современном этапе.
В частности, очень интересными были выступления Бозина Антона об использовании сленга в разговорной речи в английском языке, Жуйковой Софьи и Кургановой Мирославы о важности сохранения родного языка (удмуртского и английского), Вылегжаниной Кристины, которая затронула психологические аспекты при изучении иностранного языка и Сергеева Ильи, который в своем выступлении поднял проблему перевода поэтических произведений на английском языке.

ИТОГИ НАУЧНОЙ СЕССИИ СТУДЕНТОВ
Секция № 10. «Перевод и межкультурная коммуникация»
1 место – Бозин Антон
Курганова Мирослава
2 место – Жуйкова Софья
3 место – Сергеев Илья

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА УЧАСТИЕ!

фото 1 фото 2 фото 3 фото 4

Апр/24

24

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

22 апреля студенты историко-лингвистического факультета начали свою трудовую неделю с традиционной линейки, посвященной исполнению гимнов Российской Федерации и Удмуртской Республики.
В рамках мероприятия были подведены итоги прошедшей недели и отмечены самые активные студенты: Алина Бутолина, Антон Лежанкин, Полина Захваткина, Надежда Кощеева, Диана Шакирова, Илья Барышников, Игорь Ельцов, Василиса Ваулина.
С приветственным словом выступила декан историко-лингвистического факультета Ирина Владимировна Рубанова. Студенты узнали о важных датах и событиях на этой неделе.
Кураторский час провел куратор 415 группы Антон Владимирович Барышников. Темой разговоров о важном стала «Экология».
Благодаря экологии мы понимаем, что важно использовать природные ресурсы с умом, беспокоиться об окружающей среде, сохранять природу. К тому же, экология позволяет избежать неприятностей, благодаря прогнозированию воздействия деятельности человека на окружающий мир.
Студенты узнали об экологичном потреблении и его направлениях. В процессе дискуссии выяснили, что необходимо экономить ресурсы, отказаться от одноразовых вещей, давать новую жизнь старым вещам, сортировать мусор и рационализировать покупки. Благодаря этим действиям у человечества изменится мышление, и появится мотивация сделать этот мир лучше!
W8iXtPzortQ
Апр/24

24

НАШИ НА ТВ

Студентки пятого курса историко-лингвистического факультета приняли участие в съемках интеллектуальной игры «Кечат-вамат». Телешоу на удмуртском языке выходит на канале ГТРК Моя Удмуртия.

Девушки в командах по три человека играли друг против друга, отвечая на каверзные вопросы и решая хитроумные ребусы о родном удмуртском крае.

«Всегда страшно выступать перед камерами, но выступать не подготовившись, страшно вдвойне. Вопросы были совершенно неожиданные, неординарные и максимально «по Удмуртии». Все участники этого телешоу-мои одногруппницы, поэтому игра была напряжённая, руку с кнопки не убирал никто. Очень хочу сказать, спасибо моей одногруппнице Марии Батуевой, она определенно самая умная и крышесносная студентка в нашей группе. Вам обязательно нужно посмотреть этот выпуск, ее ответы на вопросы это что- то нереальное! Ну, а в общем, было круто, спасибо», – поделилась Ксения Лекомцева, участница съемок.

Мы уже с нетерпением ждём выхода выпуска в эфир!

4ol-3iITgvE

Апр/24

22

Конкурс выразительного чтения

19 апреля 2024 года на историко-лингвистическом факультете был организован и проведён конкурс выразительного чтения среди студентов 1 курса, направления подготовки «Иностранные языки» (413 гр.)
Студенты 1 курса в рамках дисциплины практическая фонетика немецкого и английского языков изучают фонетические особенности немецкой и английской речи, занимаются аудированием и интонирование разговорной и литературно-нормированной речи. Прослушивая аутентичные записи прозаической и стихотворной речи, студенты – первокурсники совершенствуют звуковую сторону иностранной речи, так как работа над правильной, выразительной, ритмичной, интонационно богатой речью является важной частью профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.
Взяв за основу данное положение, преподаватели кафедры иностранных языков и удмуртской филологии Поторочина Г.Е., Возмищева Н.В. и Смирнова М.Н. ежегодно организуют и проводят конкурс выразительного чтения для студентов 1 курса. В этом учебном году в конкуре приняли участие 9 студентов, которые читали стихи как автором классической английской и немецкой литературы, так и современных авторов. Студенты читали стихи И.В. Гёте, Г. Гейне, Г. Зайделя, Ф. Шиллера, У. Шекспира и других. Были представлены также стихотворения собственного сочинения и собственные переводы стихов английских и немецких авторов. Стихи собственного сочинения на английском языке читала студентка 413 группы Сибирякова Анастасия. Студенты продемонстрировали отличное умение выразительного эмоционального чтения.
Считаем, что такое мероприятие даёт не только навыки выразительного чтения, но и умения декламировать стихи, проявляя артистичность, умение держаться перед аудиторией. Все эти навыки безусловно пригодятся будущим учителям иностранного языка.

1713552625154 1713552625158 1713552625166 1713552625171 1713552625188 1713552625198

Апр/24

22

НАША ВЕСНА

15 апреля прошла торжественная церемония закрытия фестиваля студенческого творчества «Весна – ГИПУ 2024».

Спешим поздравить победителей!

Мисс и Мистер Весна ГИПУ:
Никита Кулёмин, 451 группа.
Карина Шамсутдинова, 443 группа.

Республиканский фестиваль народного творчества «Зарни тöл»:

Народный вокал – Софья Снигирева, 415 группа.
Специальный диплом за образ и костюм – «Заветный талисман», постановщик Полина Яковлева, 452 группа.

Поэтический конкурс «Своя колея»:
Специальный диплом «За эмоциональную окраску выбранного произведения» – Даниил Семёнов, 453 группа.

Студенческая научная сессия «Традиции и инновации в педагогическом образовании»:
Лучший доклад в рамках студенческой научной сессии – Марк Люлякс, 422 группа.

Конкурс проектов «Моя студенческая инициатива»:
Лучший реализованный проект – Docendo discimus (Уча, учимся сами) Олег Цыганов, Дарья Будина, Никита Чайников, 441 группа.

Конкурс «МедиаСтарт»
Золотое перо. Лучшее печатное издание факультета – «Творим историю»
Золотое перо. Лучшая статья – «Студенты прошлого – студентам настоящего», Никита Кулёмин, 451 группа.

Конкурс рекламы «Нон-стоп»
Лучшая группа поддержки – историко-лингвистический факультет

Творческие программы факультетов
Специальный диплом – «Город живёт», Кира Маслова, 423 группа, Анна Чиркова-Воронцова, М211.
Специальный диплом – «Автобус», Даниил Семёнов, 453 группа, Анна Чиркова-Воронцова, М211.
Эстрадная миниатюра – Сцена «Гиперкубок», Иван Братухин, 451 группа, Александр Золотарёв и Данил Коломеец, 452 группа.

Актерское мастерство
Лучшая мужская роль – Даниил Семёнов, 453 группа.
Специальный диплом за профессиональную актёрскую игру и яркость образов – Дарья Шестакова, 452 группа.

Спасибо за ваше преданное отношение к искусству и за то, что делаете наш мир богаче и красивее своим творчеством. Поздравляем вас с заслуженными победами и желаем вам дальнейших творческих успехов!

Янина Александровна, без Вашей поддержки этих достижений не было бы. Искренне благодарим за возможность реализовывать себя во всех направлениях! Спасибо за Вуз с тысячей возможностей!

HWjWQlLdhFQ k3sofarsgmw YXdyo2kNYdw

Older posts >>

Theme Design by devolux.nh2.me