ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Archive for Март 2025

Мар/25

28

СМЕНА НА ПОДХОДЕ

В рамках дисциплины «История Древнего мира» студенты 411 группы историко-лингвистического факультета под руководством Людмилы Александровны Лихачевой провели мероприятие «От истоков к Античности» для обучающихся 10Б класса школы №13 города Глазова.

Команда студентов подготовила 9 интересных заданий, которые позволили участникам погрузиться в мир древнегреческих мифов и легенд. Каждое из заданий отличалось уникальностью и оставило в памяти школьников яркий эмоциональный след.

Десятиклассники активно участвовали в обсуждениях и задавали вопросы, что сделало интерактив ещё более живым и интересным. Но самое главное – участники смогли посмотреть на культуру Античности с совершенно иной стороны, что вызвало в них неподдельный интерес к дальнейшему постижению тайн Рима и Греции!

Для команды студентов важным было и получение обратной связи не только от обучающихся, но и от педагога. Марина Владимировна Ляпина (классный руководитель и учитель истории и обществознания) осталась довольна проделанной работой и снова пригласила студентов провести подобное мероприятие.

Благодарим за организацию и проведение данного мероприятия следующих студентов: Агафонову Дарью, Булыгину Валерию, Колчанову Марию, Пашкину Алину, Удегова Алексея.

0QnHhD95RXk 5oOuPK42nGM cmnlk2IhR0k d_M7UZibOeM js0TeVpafC0 RdsfXp4Q-pQ

Мар/25

28

ВЕЧЕР АНТИЧНОЙ ПОЭЗИИ

20 марта на историко-лингвистическом факультете прошло уютное и вдохновляющее чаепитие, посвящённое бесценному наследию античной литературы!

Мы погрузились в удивительный мир древнегреческих и древнеримских авторов, наслаждаясь красотой и мудростью их произведений. Наши талантливые студенты-первокурсники представили выученные наизусть отрывки из произведений Гомера, Софокла, Эсхила, Овидия и других великих античных мастеров слова. Было невероятно интересно слушать декламацию, проникнуться атмосферой того времени и обсудить вечные темы, которые поднимаются в этих бессмертных творениях.

Благодарим всех участников и организаторов за этот прекрасный вечер! Пусть любовь к античной литературе продолжает вдохновлять нас и открывать новые горизонты познания!

6bx4vffBc3A EmSSArz2ufc Er5EvGX5BIY ffLT69FOqOE fIEoJkNmtAE GXGQpuatAig tSpMqUgvwFg

Вот такой отзыв о прошедшем мероприятии оставил председатель клуба «Клио» Олег Цыганов: «Первым делом хотел бы поблагодарить первокурсников за приглашение меня и других членов исторического клуба на такой прекрасный творческий вечер. Мы получили огромное удовольствие от увиденного, а главное – от услышанного. Сразу вспомнили свой первый курс, когда мы также наизусть читали произведения античных авторов. Организация коллоквиума была на высоком уровне: каждый чётко исполнил отведённые ему функции. Ребята большие молодцы! Для первого раза это очень достойно, правда. Те, кто выступал, заслуживают отдельные слова благодарности. Поверьте, в их выступлениях было всё: эмоции, жестикуляция, игра лицом и голосом. На какое-то время вы, действительно, погрузили нас в античную эпоху. Уверен, что на втором курсе кто-то из вас пополнит ряды исторического дискуссионного клуба «Клио», продолжив совершенствовать свои организаторские способности».

Мар/25

28

ВРЕМЯ БЫТЬ ВМЕСТЕ

20 марта в Короленковском университете состоялся фестиваль дружбы народов «Время быть вместе». В этом году он прошел при грантовой поддержке «Росмолодёжи».

Фестиваль объединил студентов из разных стран, обучающихся в Удмуртии. В гости к студентам ГИПУ приехали делегации иностранных студентов ИжГТУ им. Калашникова и Удмуртского государственного аграрного университета. Участие в фестивале приняли почетные гости – директор Дома Дружбы народов Удмуртии Юлия Шахтина, председатель Таджикского общественного центра «Ориён – Тадж» Мирзо Умаров, Президент Узбекского национального центра социальной поддержки и развития культуры в Удмуртии «Азия Плюс» Мухутдин Бахридинов.

Впервые в программу фестиваля вошел конкурс «Этнокраса». По итогам всех этапов конкурса жюри присудило корону Этнокрасы студентке нашего факультета – Софье Снигиревой. Давайте поздравим Софью с победой!

l_AKpYopgyjMSHABFYfZ3NYzja00j2SuC0I4rCiMdIJWOzIMWm_we5pk6cZjfCPkAle1Sztf3HBBdzhvTqy94haQ

Мар/25

28

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

24 марта студенты историко-лингвистического факультета начали свою трудовую неделю с традиционной линейки, посвященной исполнению гимнов Российской Федерации и Удмуртской Республики.

С приветственной речью к студентам обратилась декан историко-лингвистического факультета Ирина Владимировна Рубанова. В своей речи она затронула важную и актуальную тему — «Чистота русского языка», подчеркнув значимость сохранения и развития языковых традиций.

Кураторский час был проведен куратором Надеждой Михайловной Люкиной совместно со студентами 424 группы.

Темой разговоров стало значимое понятие «Что значит служить Отечеству?», приуроченное к 280-летию со дня рождения выдающегося флотоводца Фёдора Ушакова. В ходе беседы были затронуты важные аспекты патриотизма и ответственности за судьбу нашей страны. Особое внимание было уделено духовному подвигу Патриарха Тихона, который послужил ярким примером преданности Родине.

FrLw2X5SVusHLuB-kDawGXIYDaFm5CbB9A4vY6_51EL176Guj-5AhumyqqEUy3nwWI76RftaNxiAgAyjvmFt7fpM

Мар/25

28

КИНОЛЕКТОРИЙ СНО ИЛФ

СНО ИЛф приглашает всех на кинолекторий: Герои Крыма в Великой Отечественной войне. Дети

27 марта
16:00
401 аудитория 3 учебного корпуса

Документальные фильмы перенесут нас в детство, опаленное войной. Мы услышим истории тех, кто, несмотря на оккупацию, лишения и страх, сохранил веру, любовь к Родине и детскую чистоту. Фильмы исследуют их мечты, силу духа и уроки, которые мы можем извлечь из их опыта. Авторы хотят напомнить нам о главном: о бесценности мира и человеческой жизни.

MUbv2fC5fHs7b7UWybiOHsVWNFx1H-FzLmVt7uWjK8bsbBheKOWOIwKJnOniLPuh7Zu71tBwHuqucndvC7PCz3fP

Мар/25

28

ДИСТАНЦИОННАЯ ОЛИМПИАДА ПО ГЕОГРАФИИ

29 марта в 13:00 для старшеклассников пройдёт дистанционная олимпиада по географии.

Участие в олимпиаде приносит 4 дополнительных балла призёрам и 2 дополнительных балла остальным участникам при поступлении выпускников школ на профили История и География. Участие в олимпиаде – бесплатное.

Заявки на участие в олимпиаде принимаются до 28 марта 2025 г. по электронной почте kafhistory@ggpi.org
тел: 8(34141) 3-44-03 (доп. 1-53)

В заявке предоставить следующую информацию:
-ФИО (полностью), класс, школа, название населённого пункта.
-ФИО (полностью) учителя.

SP_0GoYaP1nJr1veVbhU-zrwBa5i94CHYfcSB9vM6q23JPUuGzQLXqrs0kiR1ppetzAYl0i-JbRDo4aSwekbvJR1

Мар/25

28

ЗАСЕДАНИЕ XVI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ – В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»

24 марта на базе университета состоялось заседание секции учителей иностранных языков школ г.Глазова. Педагоги заслушали и обсудили темы «Особенности ГИА по иностранным языкам в 2025 году» и «Основные изменения в Федеральных образовательных программах начального общего, основного общего и среднего общего образования в 2025 году».
Заседание прошло в рамках XVI Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Достижения науки и практики – в деятельность образовательных учреждений».

LIYhN0-qvQo opRu06SvPMc -P7-zB-Mwd4 ZmdLz-0YRDY

Мар/25

24

НОВЫЙ ЗАЕЗД В САНАТОРИЙ-ПРОФИЛАКТОРИЙ

Самое время подкрепить своё здоровье!
Санаторий-профилакторий ГИПУ объявляет новый заезд с 10.04.2025 по 30.04.2025.

* трёхразовое питание
* витаминизация
* терапия
Это и не только ждёт вас в нашем санатории!

Если ты:
* член профсоюзной организации
* студент 1-5 курса
* был в санатории не менее полугода назад

И тебя заинтересовала данная новость, то скорее пиши исполняющей обязанности председателя оздоровительной комиссии Анне Даниловой

rpuCUBK2zA4tnZdfFmIL1K8-ymsoJo0AdoTZaUSCYU-OZRBpCS7Zk5cB8xQ7Ox_3Sr7b4icenlPk3jELGdOQhiqR

Мар/25

24

КОЛЛОКВИУМ «НАСЛЕДИЕ АНТИЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»

21 марта на нашем факультете прошло уютное и вдохновляющее чаепитие, посвященное бесценному наследию античной литературы!

Мы погрузились в удивительный мир древнегреческих и древнеримских авторов, наслаждаясь красотой и мудростью их произведений. Наши талантливые студенты представили выученные наизусть отрывки из произведений Гомера, Софокла, Эсхила, Овидия и других великих мастеров слова.

Было невероятно интересно слушать декламацию, проникнуться атмосферой того времени и обсудить вечные темы, которые поднимаются в этих бессмертных творениях.

Благодарим всех участников и организаторов за этот прекрасный вечер! Пусть любовь к античной литературе продолжает вдохновлять нас и открывать новые горизонты познания!

D7LwNuq93WQ EmSSArz2ufc fIEoJkNmtAE kRvnHKDveIM CMFYY2C--kw LXeVvMRvajQ qpqkQr1fZvI moMTbmAQ1Mo EDTldsGfnkc

Мар/25

22

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

18 марта в рамках образовательного проекта топливной компании ТВЭЛ «Университет местных сообществ» прошел семинар «Городская история и символический капитал города как важный элемент солидарности горожан».

Короленковский университет на данном мероприятии представляли студенты историко-лингвистического факультета: Дарья Будина, Анастасия Белых, Кира Корепанова, Алина Ветрова, Евгений Марков и Мария Злобина. Под руководством Екатерины Викторовны Лихачевой, руководителя центра истории ГИПУ, ребята успешно справились со всеми практическими заданиями и разработали общественно полезный проект.

Команда была отмечена как самая активная на семинаре, и в знак признания их усилий студентам был вручён путеводитель по Тотьме, который предназначен для тех, кто стремится развивать свои территории.

gAHIuL5givc59j-oWRV7tu2IVqAbFmDVbAjTaoNoI2eW0-UOUEym70Iq-TCN_U_PsshaA1cOUImPSSUXURwa3Vmu

Older posts >>

Theme Design by devolux.nh2.me