ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Archive for Март 2019

Мар/19

29

Cовещание по вопросам содержания и организации практик студентов

26 марта на историко-лингвистическом факультете в формате круглого стола состоялось совещание по вопросам содержания и организации практик студентов. В совещании приняли участие учителя-методисты школ города Глазова, методисты кафедр истории и социально-гуманитарных дисциплин и иностранных языков и удмуртской филологии. Обсуждались актуальные вопросы объема и содержания практик, роли практики в формировании компетентностной модели выпускника педагогического вуза, содержание дисциплин, направленных на подготовку студента к будущей профессиональной деятельности, взаимодействие школы и вуза в подготовке будущих учителей.

zyNtQDcl0hs Hx9xBa-VT0o yaPUDs5vZzE

Мар/19

29

Мастер-класс «Особенности представления проектной деятельности в социальных сетях»

25 марта 2019 года в рамках X Региональной научно-практической конференции «Достижения науки и практики – в деятельность образовательных учреждений» состоялся мастер-класс «Особенности представления проектной деятельности в социальных сетях». Мастер-класс был приурочен к работе секции «Теория и методика обучения иностранному языку в высших и средних профессиональных образовательных организациях / учреждениях». Координатор и ведущий – кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры иностранных языков и удмуртской филологии Н.В. Возмищева.
Мастер-класс посетили 54 человека: студенты Историко-лингвистического факультета первого, второго и третьего курсов (411, 421, 433 группы), студенты второго курса Факультета педагогического и художественного образования (323 группа), а также преподаватели кафедры иностранных языков и удмуртской филологии (Г.Е. Поторочина, М.Н. Смирнова, О.В. Ельцова).
Мастер-класс включал в себя раздел, посвященный созданию и развитию группы социального проекта в медийном пространстве, принципам создания привлекательной для целевой аудитории инфографики, а также обучение написанию пресс- и пост-релизов с практическим заданием на английском языке.
В отзывах студенты и преподаватели, посетившие мастер-класс, отметили интересную форму подачи материала, актуальность предложенной темы, практическую ценность рекомендаций по ведению группы проекта в социальных сетях, а также советов по написанию СММ-сообщений.
Спасибо всем участникам мастер-класса за активность и интерес к мероприятию!

20190326_122421 20190326_122502 20190326_122638 20190326_122658 20190326_123007

Мар/19

28

Бадӟым удмурт диктант

В Удмуртской Республике уже восьмой раз состоится БУД – Бадзым удмурт диктант. В Глазове инициатором проведения диктанта стал педагогический институт. Нынче студенты и жители города имеют возможность уже шестой раз проверить свои знания в области удмуртской орфографии и пунктуации в стенах института.
Диктант состоится 30 марта в 13.00 в 401 аудитории 3 учебного корпуса (Карла Маркса, 29).

HqeK4Dzys5E

Мар/19

28

Расписание Весны

-audcsOQPHk

Выступление нашего факультета

zgl9VW0i5iI

Мар/19

20

Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства

В ГГПИ прошла Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов
Олимпиада проводится общественной организацией «Деловая Россия» совместно с историко – лингвистическим факультетом ГГПИ им. В.Г.Короленко в рамках совместного проекта «История российского предпринимательства», был объявлен официальный старт V Всероссийской олимпиады для студентов и аспирантов.
Цель олимпиады – способствовать сохранению исторической памяти о российских предпринимателях, которые внесли большой вклад в развитие нашего государства, содействовать процессу объективного отражения роли предпринимательства в истории России, развивать интерес студентов к истории бизнеса. Проект формирует положительный и целостный образ предпринимателя и популяризирует профессию в обществе, а также воспитывает патриотическое отношение к Родине у молодого поколения.
Подготовили студентов к участию в олимпиаде преподаватели кафедры истории и социально – гуманитарных дисциплин Максим Андреевич Королев и Татьяна Евгеньевна Щенина.
Задание состояло из 6 блоков: тест, вопросы, кроссворд, дореволюционная реклама, эссе, определения. Задания регионального этапа были очень сложными, поэтому, впервые за многие годы мы заняли 2 место. Но, наши студенты ответственно подошли к выполнению работы, и сами участники соглашаются, что борьба была серьезной.
История и экономика, по сути, негласно соревновались в этой олимпиаде, т.к. обе эти дисциплины неразрывно связаны. Проводимая олимпиада показала необходимость глубоких познаний в обоих направлениях, важность интеграции.
История России без истории предпринимательства невозможна. Тема предпринимательства будет актуальной в любое время, а набор качеств профессионала в этой отрасли: ответственность, честность, репутация, деловая хватка – всегда останется неизменной.
Победители награждены дипломами и ценными призами.

sGYrcZ6g-Ow 5qqMgBdUkis a8wB9mpSgt8 A89Nj6w41-M DDzCegLfFZ0 fLMYBC75X_E nsxPSBsGlUw thb20aEcC0w yqfbkqwu5UY

Мар/19

20

Региональная игра «Правовая азбука»

В субботу, 2 марта 2019 года, в школе №11 состоялась традиционная региональная игра «Правовая азбука», участниками которой стали учащиеся 8-9 классов школ города и северных районов республики, а также студенты историко-лингвистического факультета ГГПИ им. В.Г.Короленко.
Игра прошла по теме «Экологическое право», целью её является пропаганда правовых знаний и формирование у подростков уважения к законам Российской Федерации. В ходе игры учащиеся продемонстрировали знания законов в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Правовая игра прошла по станциям: «Словарь» (знание терминов); «Адвокатская контора» (решение задач); «Головоломки» (знание истории, кроссворд, ребус); «Следствие ведут …» (знание литературных произведений, фильмов).
Оценивали работу команд учителя истории и обществознания города, а также председатель Глазовской городской Думы Игорь Волков, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по УР в городе Глазове Михаил Трофимов, директор «Высшего юридического колледжа» Наталья Гагарина, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин «ГГПИ им. В.Г.Короленко» Татьяна Щенина и сотрудники Глазовской межрайонной прокуратуры.
Закрытие игры и подведение итогов состоялось в этот же день в актовом зале школы.
Учредителями игры являются управление образования Администрации города Глазова, муниципальное бюджетное учреждение «Информационно-методический центр». Автор и организатор игры – Елена Юрьевна Зянкина, заместитель директора по учебной работе, учитель истории и обществознания МБОУ «СШ №11», выпускница нашего факультета.

1wkEEMP497o E9y1M2Il04k GFXqtFm1RhU OviX6G48Ftw XgNFMWw3Hg8 xypN7_KwUoM

Мар/19

12

Всероссийская научно-практическая конференция V ФЛОРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

28 февраля 2019 г. в ГГПИ прошла Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «V ФЛОРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвященная 85-летию удмуртского поэта Флора Ивановича Васильева. Организовал и провёл конференцию историко-лингвистический факультет. Члены СНО ИЛф принимали участие на этапе организации и проведения конференции и в качестве докладчиков на секциях.
В работе конференции приняли участие учёные, педагоги, деятели культуры, студенты, магистранты и аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Казани, Ижевска, Глазова, многих районов Удмуртии, а также представители Венгрии и Финляндии. С приветственным словом к участником конференции обратилась Президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Т.В. Ишматова.
Тематика выступлений охватывала широкий круг проблем по лингвистике, истории, этнографии, фольклору и краеведению народов Урала и Поволжья. Это:
- Актуальные вопросы литературы и лингвистики народов Урала и Поволжья;
- Вопросы краеведения народов Урала и Поволжья;
- Сопоставительный анализ лингвистических единиц и проблема перевода;
- Языковая картина мира и взаимодействие культур народов Урала и Поволжья;
- Фольклор, этнография: традиции и современность;
- Проблемы русской филологии.
В рамках конференции прошли также конкурс выразительного чтения «Уйпал кизилиос» и Республиканский научно-практический семинар «Современные стратегии и инновационные технологии в преподавании родного языка и литературы в условиях двуязычной образовательной среды».
Перед началом пленарного заседания участникам конференции были представлены шесть выставок: Научно-исследовательского института национального образования (г. Ижевск), Детской художественной школы (г. Глазов), Публичной научной библиотеки им. В.Г.Короленко (г. Глазов), Научной библиотеки ГГПИ, Ярского краеведческого музея, а также историко-лингвистического факультета ГГПИ. Наша экспозиция представила полевые материалы фольклорной и диалектологической практик (по кафедре иностранных языков и удмуртской филологии) и музейно-краеведческой практики 2018 года, приуроченной к 80-летию ГГПИ и 35-летию исторического факультета (по кафедре истории и СГД).

1 2 3 4 5 6 7 8. Моменты выставки 9. Регистрация 10. Секция краеведения

Мар/19

9

С 8 Марта!

image

image 2

8 марта ИжГТУ
(и от ИжГТУ =)))

Theme Design by devolux.nh2.me